Слёт «Отечество» помогает растить поколение патриотов

Более 90 школьников из Десногорска, Рославля, Смоленска, Удомли, Курчатова и Республики Беларусь с 25 июня по 4 июля осваивали военно-прикладное искусство, учились преодолевать трудности и быть единой командой на 12 военно-патриотическом слёте «Отечество». Организаторами мероприятия выступили концерн «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС при поддержке администрации Десногорска.
05.07.2019
«Вас ждут сложные, но увлекательные испытания, уверен, что вы с честью их выдержите и добьетесь выдающихся результатов. Но физическое воспитание – это не основная цель нашего слета. Главная задача – это воспитание любви к Родине. Ведь только страна, богатая настоящими патриотами, уверенно смотрит в будущее. Желаю всем успехов в достижении поставленных целей», - приветствовал юных «новобранцев» заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий.
Несмотря на то, что нагрузки, которые пришлось выдержать подросткам, вполне сопоставимы с реальными армейскими, за десять дней никто из них не жаловался, не ныл и не просился домой. А если учесть «сюрпризы» погоды в виде дождей или жары, можно сказать, что ребята успешно прошли «школу выживания» в экстремальных природных условиях.
«Я уже во второй раз на слете. Впечатления самые яркие, эмоции переполняют! Мы многому научились: стрелять, преодолевать препятствия, а главное – стали одной большой дружной семьей», - поделилась впечатлениями Полина Голубцова из Беларуси.
Как настоящие бойцы, участники слета жили в палатках, несли дежурство в «наряде», заступали в караул. Под руководством опытных инструкторов учились ориентироваться на местности, лазать в альпинистском снаряжении, разводить костер, стреляли из пневматики по мишеням, собирали-разбирали стрелковое оружие, метали ножи, оказывали первую помощь условным пострадавшим, осваивали азы поискового дела и даже попробовали силы в рубке казачьей шашкой и корейском фехтовании мечами. Побывали с экскурсиями на полигоне пожарно-спасательной части по охране Смоленской АЭС и в музее поискового движения. В перерывах насыщенной учебной программы наслаждались ароматными блюдами, приготовленными на огне, а вечерами приятным «бонусом» была культурная программа: песни под гитару и баян у костра и беседы с бойцами поискового отряда «Обелиск». Никто из юношей и девушек даже не вспоминал о гаджетах и соцсетях, полностью заменив их живым общением с друзьями.
В один из дней лагерь посетил депутат Госдумы РФ Артем Туров. В разговоре с молодежью он выразил уверенность, что приобретенный опыт командной работы обязательно пригодится им в дальнейшей жизни, какую бы сферу деятельности они не выбрали. А еще Артем Викторович призвал ребят сохранять историческую память о Великой Отечественной войне и ее героях.
«Есть такое мнение, что страна, забывшая свою историю, обречена на забвение. Это, к сожалению, мы видим сейчас в некоторых государствах. Поэтому мы должны помнить о том, что было сделано нашими прадедами, сохранять правду о войне и, не искажая ее, передавать следующим поколениям», - считает Артем Туров.
За время слета молодые люди заметно возмужали, подтянулись и окрепли. К завершению смены все уверенно преодолевали финальное состязание – «Тропу мужества». Первой к финишу пришла команда из Удомли, 2 место заняла команда из Смоленска, 3 место – команда из Курчатова. Им были вручены кубки и грамоты.
«Самым ярким моментом слета стало преодоление «Тропы мужества». Наша команда долго готовилась, тренировалась и победила. Мы очень рады! Когда разъедемся по домам, обязательно будем общаться в соцсетях и ждать следующего слета. Надеюсь вернуться сюда уже в 7 раз!», - поделился участник из Удомли Олег Бутырин.
Также были отмечены победители в индивидуальных номинациях. Среди десногорцев лучшим в метании ножей стал Макар Тимофеев, приз «За волю к победе» взяла Екатерина Евстифеева, приз «Симпатия слета» достался Елизавете Шахмуть, «Душа «Отечества» - Алисе Болдыревой и Екатерине Мамонтовой. Все отделения получили грамоты и подарки от администрации и профсоюза атомной станции. Благодарственным письмом директора Смоленской станции отмечены наставники и помощники, ставшие за эти дни для ребят, по сути, вторыми родителями.
«Надеемся, что благодаря слету «Отечество» вырастет целое поколение настоящих патриотов, многие из участников слета уже выразили желание приехать к нам снова, и мы с нетерпением ждем наших «орлят» в следующем году», - подчеркнул руководитель слета, председатель молодежной организации Смоленской АЭС Григорий Шахмуть.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.
На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС