Проект «Планета баскетбола – оранжевый атом» вышел на международный уровень

Социальный проект «Планета баскетбола – оранжевый атом» обрёл международный формат. Проект развивается с 2014 года под эгидой концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС и администрации Десногорска. В День защиты детей Десногорск стал центром российско-белорусской дружбы. На баскетбольном фестивале 3х3 встретились команды Смоленска, Десногорска, Починка, Ельни, Рославля, Ярцево, Вязьмы и Островца.
Уже четвертый год Десногорск открывает большой баскетбольный марафон, который объединяет 27 муниципальных образований Смоленской области. Все лето они борются за лидерство на своих площадках, чтобы лучшие из лучших вновь встретились в финале в городе атомщиков.
05.06.2019
«Знаменательно, что фестиваль становится международным в юбилейный для нас год: мы празднуем 45-летие Десногорска и 65-летие атомной энергетики», – отметил и.о. заместителя директора Смоленской АЭС Владимир Исаев.
По словам Главы города Андрея Шубина, проект «Планета баскетбола – оранжевый атом» из года в год набирает обороты, обрастает хорошими традициями и расширяет границы. Стартовав в Десногорске по инициативе генерального директора концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова, сейчас он реализуется в других городах-спутниках атомных станций с ориентиром на воспитание здорового, сильного и активного поколения.
«Мы успешно сделали очередной шаг по географической баскетбольной карте, такой социально-культурный обмен станет системным, – подчеркнул генеральный директор ЦСП «Динамо – Росэнергоатом» Сергей Фомин. – Закономерно, что друзья из беларусского Островца первыми из международного сообщества присоединились к нашему движению, ведь в этом городе корпорация «Росатом» вместе с белорусскими коллегами строит атомную станцию. Радует, что Десногорск идет на все смелые эксперименты, будь то баскетбольный детский сад или первый класс здорового образа жизни, и всегда находится на передовых позициях, в том числе и по наличию современной спортивной базы. Стадион, который построили концерн «Росэнергоатом», Смоленская АЭС вместе с центром спортивной подготовки, – это подарок не только для десногорцев, но и для всего региона».
Накануне фестиваля команда юных баскетболистов из гимназии Островца совершила экскурсию по Десногорску, познакомилась с достопримечательностями. Ребята побывали в гостях у детского сада «Лесная сказка», первой и третьей школ, интерактивно-демонстрационном зале «Нейтрино» и полномасштабном тренажере блочного щита управления Смоленской АЭС, посадили в знак дружбы сирень. Для них были организованы открытые уроки и познавательные мастер-классы.
«Десногорск оставил самые приятные впечатления своей зеленью, комфортом, замечательными людьми, – отметила заместитель директора гимназии Ольга Либецкая. – В проекте «Планета баскетбола – оранжевый атом» мы первый год, и уже видим большие изменения в отношении детей к спорту. Площадки не пустуют до позднего вечера, ребята активно записываются в баскетбольные секции».

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС