При поддержке ГК «Росатом» в Десногорске провели интеллектуальный забег

В Десногорске при поддержке Смоленской АЭС и администрации муниципалитета была организована Всероссийская акция «Бегущая книга Росатома». Интеллектуальный марафон в конце мая объединил сотни жителей, поддержавших главную идею проекта – популяризация библиотек как инновационного и креативного пространства, места для познавательного досуга, одного из центров культурной жизни на карте города.
«Впервые акция прошла в 2018 году в атомных городах при поддержке госкорпорации, программы «Территория культуры Росатома», – отметила директор центральной библиотеки Десногорска Любовь Милосердова. – В этот раз география интеллектуального забега значительно расширилась. К нам присоединилась вся российская библиотечная ассоциация».
04.06.2019
О важности акции в повышении образовательного уровня горожан на ее открытии говорили и.о. председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Десногорска Ольга Ковалева, начальник отдела управления информации САЭС Роман Петров, представитель ветеранской организации атомной станции Ирина Арефьева и Татьяна Горбарчук - помощник депутата Смоленской областной Думы Михаила Лосенко.
«Многие говорят, что в эпоху гаджетов напечатанные книги не нужны: на планшет или телефон можно скачать любое произведение, это удобно, быстро, бесплатно. Но ничто не может заменить «живую» книгу, – подчеркнул Роман Петров. – Когда держишь ее в руках, листаешь страницы, веет духом автора, и ты чувствуешь свою сопричастность к произведению и его героям».
В проведении акции работникам библиотеки помогли волонтеры – активисты организации молодых атомщиков, ветераны Смоленской АЭС, работники других предприятий и организаций, учащиеся школ. По заданному маршруту, пролегавшему по центральным улицам Десногорска, они пробежали и проехали на велосипедах свыше 20 километров. Возле знаковых мест останавливались, задавали прохожим вопросы для проверки их литературной эрудиции. За правильный ответ вручали художественную и научно-популярную литературу. За час опросили более 500 десногорцев, подарили более 300 книг.
«Горожане с удовольствием отвечали на вопросы, улыбались. Видно было, что им понравилась эта акция. Многие говорили, что нужно чаще проводить в нашем городе такие «Бегущие книги Росатома», - рассказала активист городской молодежной организации ОСА Александра Киселева.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС