Независимые эксперты высоко оценили состояние тепломеханического оборудования АЭС

Комиссия ЗАО «Энергетические технологии» провела независимое обследование эксплуатации и состояния тепломеханического оборудования (ТМО) Смоленской АЭС. С техническим аудитом коллеги побывали на площадке нашей станции 13-18 октября.
«Нам очень важен профессиональный взгляд со стороны на то, как мы работаем с тепломеханическим оборудованием и возможность получить экспертные рекомендации по дальнейшему совершенствованию. В любом направлении деятельности всегда есть ресурсы для развития и улучшений, - подчеркнул первый заместитель главного инженера станции Вадим Скирда. - Это не первый визит специалистов ЗАО «Энергетические технологии» на Смоленскую АЭС. Предыдущий технический аудит проводился в 2016 году».
23.10.2019
Росэнергоатом более 12 лет сотрудничает с ЗАО «Энергетические технологии», специалисты которого обладают большим опытом и знаниями в области повышения эксплуатационного ресурса и надежности ТМО в тепловой энергетике.
«Концерн поставил перед нами задачу сопоставить технологические процессы, выполняемые на Смоленской АЭС, с аналогичными работами на тепловых электростанциях, выявить отличия и нюансы и дать свои рекомендации по усовершенствованию работы», - отметил председатель комиссии ЗАО «Энергетические технологии» Виктор Письминский.
Многолетний опыт эксплуатации тепломеханического оборудования, наработанный в тепловой энергетике, уже нашел применение в концерне.  Так, например, в перечень обязательных для атомных станций, вошли инструкция по эксплуатации и ремонту лопаточных аппаратов, документы по маслосистемам, виброналадкам.
Независимые эксперты проверили организацию технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений, оценили состояние турбинного оборудования, средств тепловой автоматики и измерений, оборудования водоподготовительной установки.
«Атомные станции выгодно отличаются от тепловых, - считает председатель комиссии ЗАО «Энергетические технологии» Виктор Письминский. Реализуемая на АЭС концепция безопасности на порядок выше, чем на ТЭС. Понятно, что это продиктовано радиационной и ядерной безопасностью, отсюда и все технологические процессы более продуманы».
Коллеги с ЗАО «Энергетические технологии» отметили достаточно высокий уровень состояния тепломеханического оборудования и квалификации персонала Смоленской АЭС, а также разработку, своевременное выполнение, контроль корректирующих мероприятий, направленных на обеспечение надежности оборудования. В аналитическом отчете они представили руководству атомной станции свои рекомендации по дальнейшему улучшению работы ТМО. Они касаются применения новых методов диагностирования оборудования и внедрения ремонтной документации, введенной в тепловой энергетике в 2018 году.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС