Команда «Атом» стала победителем Открытого первенства по гребле на лодках «дракон»

28 сентября в акватории водохранилища состоялось Открытое первенство по гребле на лодках «дракон», посвященное Дню работника атомной промышленности и Дню освобождения Смоленщины. В нем приняли участие более 120 спортсменов из Москвы, Твери, Белгорода и Десногорска.
«Более пяти лет назад гребля на лодках «дракон» получила прописку в городе-спутнике Смоленской АЭС, – отметил и.о. заместителя директора Смоленской АЭС Владимир Исаев. – Этот увлекательный командный вид спорта пользуется заслуженной популярностью у десногорцев разных возрастов, и число его верных поклонников неизменно растет. Сегодня нас ждут захватывающие гонки. Они, несомненно, послужат хорошим примером здорового образа жизни для нашей молодёжи».
02.10.2019
Десногорский клуб «Атом» завоевал четыре медали: мужская команда стала безусловным лидером на дистанциях 500 и 3000 метров, в заездах смешанных команд – бронзовым призером (500 и 1500 метров).
«Клуб «Атом» – одна большая семья, которая объединила работников предприятий и организаций Десногорска, – подчеркнул председатель профсоюза Смоленской АЭС Юрий Кузнецов. – Двери клуба всегда открыты для тех, кто хочет заниматься водными видами спорта, развивать силу и выносливость».
Команда из Белгорода, в отличие от постоянных участников соревнований в нашем городе – спортсменов из Москвы и Твери, впервые приехала в Десногорск и завоевала серебро на дистанции 500 метров в мужском заезде.
«С радостью приняли приглашение поучаствовать в соревнованиях в Десногорске, для нас это прекрасная возможность потренироваться и познакомиться с сильнейшими спортсменами России, – подчеркнул директор клуба «Белгородский дракон» Александр Бузычкин. – Здесь прекрасные условия: теплый водоем, специальная база, современные лодки. Есть организаторы, которые болеют душой за развитие этого зрелищного вида спорта, и есть финансовая поддержка Смоленской АЭС и профсоюзного комитета».
Тверская команда «Жарков» 5 раз поднималась на пьедестал почета, их земляки «Норд-Авто» – 4. Женская команда из столицы «Московские драконы» увезла с собой 2 бронзы. Женская сборная «Северный атом», объединившая спортсменок из Твери и Десногорска, дважды взяла серебро: на дистанциях – 500 и 1500 метров. Победители и призеры получили грамоты и медали. Завершилось мероприятие традиционным салютом.
«Мы закрываем сезон водных видов спорта с очень хорошими результатами, – отметил тренер ППО САЭС Вячеслав Раков. – Клуб «Атом» достойно выступал на чемпионатах всероссийского и международного уровня. Везде у нас призовые места. Наши спортсмены демонстрируют командный дух, мастерство и прекрасный уровень подготовки. Уже готовятся документы для присвоения спортивных разрядов 29 спортсменам. Зимой команды будут заниматься в спортивном зале и бассейне. А весной с новыми силами откроем сезон 2020 года. Благодарим администрацию и профсоюзный комитет Смоленской АЭС за поддержку и внимание к водным видам спорта в Десногорске».

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС