• Новости Смоленской АЭС

Эксперты МАГАТЭ отметили значительный вклад Смоленской АЭС в успех корпоративной миссии ОСАРТ в АО «Концерн Росэнергоатом»

16 ноября 2018 года на Смоленской АЭС завершился трехдневный визит экспертов Международного агентства по атомной энергии в рамках корпоративной миссии ОСАРТ, которую впервые принимает АО «Концерн Росэнергоатом» (предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом»).
Эксперты побывали с инспекционным обходом на атомной станции, провели 15 интервью с руководителями Смоленской АЭС в области корпоративного управления, корпоративного независимого ядерного надзора, технической поддержки, 5 дополнительных интервью по всем направлениям, а также фокус-группы по вопросам корпоративного управления и культуры безопасности. Они определили темы, которые будут дополнительно обсуждать по возвращении в центральный аппарат. Проведенные наблюдения будут объединены с работой экспертов, которые посетили Кольскую и Балаковскую АЭС, и лягут в основу отчета о корпоративной миссии ОСАРТ в АО «Концерн Росэнергоатом».
21.11.2018
На итоговом совещании было отмечено, что Смоленская АЭС внесла значительный вклад в успех работы корпоративной миссии ОСАРТ, организовала отличные условия для работы экспертов и конструктивное взаимодействие. Персонал ориентирован на непрерывное совершенствование и развитие, гордится российской культурой. На атомной станции работает очень много талантов. Эксплуатирующая организация оказывает активную техническую поддержку в решении вопросов эксплуатации на станции. Хорошо структурирована система управления документацией.
«Наш коллектив придает большое значение корпоративной миссии ОСАРТ, рассматривает ее как очередной шаг в деле повышения безопасности и получения международного опыта для совершенствования производственной деятельности, - подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – Атомная станция была открыта в общении с партнерами, предоставила необходимую и достаточную информацию».
Корпоративная миссия ОСАРТ проходит в АО «Концерн Росэнергоатом» с 12 ноября 2018 года по приглашению Правительства РФ и Госкорпорации «Росатом». Эксперты выполняют комплексный анализ 9 областей деятельности эксплуатирующей организации на соответствие нормам безопасности Международного агентства по атомной энергии – межправительственной организации системы ООН. Выезд на площадки – неотъемлемая часть корпоративной миссии ОСАРТ для лучшего понимания того, как организовано взаимодействие. Эксперты с 14 по 16 ноября побывали на Смоленской, Балаковской и Кольской АЭС. Завершится проверка в центральном аппарате 27 ноября.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС