Атомщики приняли участие в премьере ток-шоу о еде «Научный холодильник»

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) впервые провёл ток-шоу о продуктах питания «Научный холодильник». Всем желающим в зале и зрителям прямой трансляции эксперты разных сфер рассказали о рыбе и развенчали мифы, связанные с ней.
Большой интерес у слушателей вызвала информация о Десногорском водохранилище. Главные обитатели пруда-охладителя Смоленской АЭС: толстолобик, белый и черный амур. Они играют роль санитаров по очистке водоема от биопомех (водорослей и моллюсков), которые в теплой воде интенсивно растут. Чтобы обеспечить надёжную работу систем технического водоснабжения атомной станции регулярно прово
02.07.2019
дят зарыбление водохранилища. Об этом рассказала ведущий специалист управления информации Ольга Потехина. В 2018 году было выпущено более 6 тонн молоди рыбы, выращенной в фермерском рыбоводном хозяйстве в Орловской области. Также на водохранилище организован постоянный экологический и радиационный контроль.
От кандидата биологических наук Натальи Войтенковой слушатели узнали об эволюции, миграции и строении рыб, необычных представителях этого класса. Например, плотность рыбы-капли практически равна плотности воды. Сельдяной король – прародитель мифов о водяном драконе – может достигать в длину 17 метров и весить при этом до 300 кг, за свои размеры занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Самые опасные для человека – электрический угорь и кандиру.
По словам эксперта Фонда имени Лихачева, члена Союза писателей Санкт-Петербурга Анны Шульгат, авангардное искусство XX века захлестнула настоящая «рыбомания». Гости ток-шоу, посмотрев произведения постимпрессионистов, кубистов, убедились, что художники вкладывали разный смысл в многочисленные образы. Например, Макс Эрнст видел в рыбе символ царства природы, которое неподвластно человеку, Марк Шагал – идею празднования жизни, Рене Магритт – тишину и молчание.
Самые активные гости, задававшие интересные вопросы, получили в подарок от ИЦАЭ полезные книги.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.
На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС