Получение государственных услуг в сфере миграции в электронном виде

Если Вы цените свое личное время, либо не имеете возможности свободно распоряжаться своим временем, у Вас есть возможность получения государственной услуги с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг”(gosuslugi.ru).
В настоящее время через Портал государственных и муниципальных услуг Управлением по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области предоставляются следующие услуги:
  • Выдача заграничных паспортов гражданина РФ.
  • Выдача и замена внутреннего паспорта гражданина РФ.
  • Постановка и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания.
  • Постановка и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства.
  • Постановка адресно-справочной информации.
15.08.2018
  • Выдача заграничных паспортов гражданина РФ.
  • Выдача и замена внутреннего паспорта гражданина РФ.
  • Постановка и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания.
  • Постановка и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства.
  • Постановка адресно-справочной информации.

Преимущества получения (предоставления) государственных услуг в электронном виде:
1. Заявление может быть заполнено и направлено:
- в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней;
- с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего доступ к сети Интернет.
2. Предоставление заявления, установленной формы, на бумажном носителе не требуется.
3. Проверка заполненных заявлений осуществляется в электронном виде, и в случае неправильности заполнения возвращается с подробными рекомендациями.
4. Возможность обмена сообщениями через Личный кабинет с сотрудниками ведомства, работающими с заявлением, в случае, если имеются вопросы.
5. При подаче заявлений в электронном виде (за исключением заявления о выдаче заграничного паспорта нового поколения), гражданину достаточно будет прийти всего один раз для получения государственной услуги.
6. Гражданам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде, при их получении (а так же при фотографировании для заграничного паспорта нового поколения), обеспечивается приоритетный порядок очного приема.
7. Информирование гражданина о каждом этапе работы по его заявлению через Личный кабинет.
Необходимо понимать, что заявление, поданное в электронном виде, обладает той же юридической силой и влечет за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное лично.
Также, с 1 января 2017 года вступил в Силу Федеральный закон № 402-ФЗ от 30.11.2016 года «О внесении изменения в пункт 4 статьи 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», изложив его в следующей редакции:
«4. Размеры государственной пошлины, установленные настоящей лавой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации».

Чтобы получить государственные услуги со скидкой 30% нужно:
  1. Подать заявление на услугу через портал Госуслуг;
  2. Выбрать безналичный способ оплаты госпошлины:
- Банковская карта (MasterCard, Visa, Мир);
- Мобильный телефон (Федеральные операторы).
Если условия соблюдены, то Вы получаете скидку на любую госпошлину 30%.
Оплачивать госпошлины со скидкой можно до 01 января 2019 года – п. 3 ст. 2 ФЗ от 21.07.2014 года № 221 «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Инспектор МП ОМВД
                                                                                                   России по г. Десногорску