КДН и ЗП информирует

21 октября 2015года состоялось заседание № 17 комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области.

22.10.2015

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены плановые и текущие вопросы.

Заслушана информация председателя комиссии «Об основных показателях работы комиссии по данным статистического отчета за III квартал 2015года, предоставляемого в КДН иЗП Смоленской области. В соответствии с данными за 3 квартал 2015года комиссией рассмотрено 15 протоколов составленных в отношении несовершеннолетних, 52 протокола в отношении родителей и иных лиц, 8 представлений и постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

На учете состоит 20 несовершеннолетних, 10 несовершеннолетних поставлено на учет в III квартале 2015года, 7 несовершеннолетних снято с учета (5 в связи с совершеннолетием, 1 в связи с переездом, 1 в связи с осуждением).

На учете состоит 19 семей, в которых воспитывается 41 ребенок, где родители не обеспечивают надлежащих условий для роста и развития своих детей.

Органами профилактики проводится профилактическая работа по вовлечению родителей в вопитательный процесс, предлагается пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Рассмотрена информация поступившая в комиссию по результатам проведения ежеквартальной сверки списков несовершеннолетних, состоящих на учете в органах системы профилактики МО «город Десногорск» Смоленской области.

На учете в городских учреждениях в III квартале 2015г. состоит 94 подростка - правонарушителя и 99 семей, в которых воспитываются 138 несовершеннолетних. Органами системы профилактики организована профилактическая работа и контроль за положением детей в данных семьях.

Комиссия заслушала выступление Комитета по образованию «О деятельности образовательных учреждений по предупреждению пропусков занятий и работа с несовершеннолетними пропускающими занятия по неуважительной причине».

В результате проведенной операции «Подросток - всеобуч» выявлено 3 подростка, пропускающих занятия по неуважительной причине. Проведена совместная работа с родителями и обучающимися. В настоящее время дети приступили к обучению. В отошении одного подростка работа по привлечению к занятиям продолжается.

На заседании комиссии выступили представители органа опеки и попечительства и службы судебных приставов исполнителей с вопросом:

«О мерах ответственности родителей, не исполняющих обязанность по содержанию несовершеннолетних детей, о роли органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних во взаимодействии с судебными приставами — исполнителями по вопросам исполнения решений судов о взыскании алиментов».

В городе Десногорске находится в производстве 236 исполнительных документов по которым нет выплат. Из них 63 в пользу органов опеки и 53 в пользу совершеннолетних граждан ( задолжности и алименты на совершеннолетних детей-инвалидов). Чаще всего взыскание алиментов с таких лиц попросту невозможно в связи с отсутствием имущества, работы и места жительства.

В комиссию на рассмотрение поступило 10 материалов о совершенных преступлениях и правонарушениях, из них 3 материала в отношении несовершеннолетних, 7 материалов в отношении родителей .

В отношении подростков рассмотрен 1 материала об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

• Вынесено наказание: Направление в учебное заведение закрытого типа условно с испытательным сроком 1 год..

Один несовершеннолетний поставлен на учет в комиссию сроком на 1 год.

Рассмотрено 2 протокола в отношении несовершеннолетнего по статье 6.24 ч.1 КоАП РФ « Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Вынесены наказания :

• административные штрафы 500 и 600 рублей.

По материалам ПДН ОМВД по г.Десногорску рассмотрено 6 протоколов в отношении родителей по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ « Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» вынесены следующие решения:

• 3 решений о назначении административного наказания в виде предупреждения.

• 3 административных штрафа в размере 100 руб. каждый.

По 1 представлению в отношении матери не выполняющей родительские обязанности принято решение отложить рассмотрение до исполнения принцудительного привода на заседание комиссии, принятого определением комиссии от 07.10.2015г.

Комиссия по делам несовершеннолетних доводит до сведения граждан, что в случае неявки правонарушителей на заседание, комиссией может быть принято решение о сообщении о неявке по месту работы, а также о принудительном приводе органами ОМВД.

Уважаемые жители города Десногорска, приглашенные на заседание комиссии, комиссия рекомендует воспользоваться информацией, указанной в повестке и в случае невозможности прибыть на заседание комиссии , сообщить об этом по телефону 7-32-36, либо лично, обратившись в каб. 406 здания Администрации г.Десногорска.