КДН и ЗП информирует

02 августа 2015года состоялось заседание № 14 комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области.

08.09.2015

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены плановые и текущие вопросы.

Заслушана информация о профилактической работе ОМВД по г.Десногорску по предупреждению нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними .

Члены комиссии ознакомились с изменениями внесенными в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 13.07.2015г. №230 — ФЗ. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным законом внесены изменения в ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. Ранее в соответствии с данными статьями административным правонарушением считалось потребление наркотических средств или психотропных вещств без назначения врача,либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, и потребление потребление наркотических средств или психотропных вещств без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в общественных местах, то теперь в текст статей внесена дополнительная часть: «.. либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потебил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества...» , что влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 (четырех) до 5000 (пяти) тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В комиссию на рассмотрение поступило 39 материалов о совершенных преступлениях и правонарушениях, из них 13 материалов в отношении несовершеннолетних, 24 в отношении родителей и 2 протокола в отношении иных лиц.

В отношении подростков рассмотрено 6 протоколов по ст.12.7 ч.1 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»

• по 2 протоколам вынесено решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

• По одному протоколу принято решение освободить несовершеннолетнего от административной ответственности, органичиться устным замечанием.

Рассмотрение материалов по 3 протоколам перенесено на заседание следующей комиссии.

Рассмотрено 2 материала по ст.20.20 ч.1 «Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах запрещенных федеральным законом», 2 материала по ст.20.21 «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В соответствии с законодательством вынесены 4 решения о назначении наказания в виде административного штрафа.

Рассмотрение 3 материалов в отношеннии несовершеннолетних перенесено на следующее заседание комиссии .

По материалам ПДН ОМВД по г.Десногорску рассмотрено 24 протокола в отношении родителей , из них 23 по ст.5.35 ч.1 , 1 по ст 20.22 КоАП РФ , 2 протокола в отношении иных лиц по ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ.

По ст.5.35 ч. 1 КоАП РФ « Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» вынесены следующие решения:

• 8 решений о наказании в виде предупреждения,

• 1 решения о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 100 руб.

• 13 определений о продлении сроков рассмотрения на следующую комиссию в связи с неявкой правонарушителя.

2 постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

По ст.20.22 КоАП РФ « Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ» :

• 1 решение о наказании в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

По ст. 6.10 ч.1 «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ» рассматривалось 2 протокола, принято решение

• о назначении административного штрафа в размере 1500 рублей.

• Направить 1 протокол по месту составления на доработку.