Главной задачей органов и учреждений системы профилактики является целенаправленная профилактическая работа с неблагополучными семьями.

В целях контроля за подготовкой несовершеннолетних к началу нового 2017-2018 учебного года, созданием благоприятных условий для жизни детей по месту жительства, в период с 14 по 18 августа 2017 года на территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органа опеки и попечительства, подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Десногорску, ФКУ УИИ УФСИН по г. Десногорску, отдела социальной защиты населения совершили профилактический рейд в семьи, состоящие на едином учете семей, находящихся в социально опасном положении.

29.08.2017

В ходе рейда были посещены 31 неблагополучная семья, где воспитываются несовершеннолетние дети.

Представители органов и учреждений системы профилактики обратили внимание родителей на вопросы надлежащего исполнения родительских обязанностей, создание комфортных и безопасных условий для проживания детей в семье,  оказали консультативную помощь в вопросах организации досуговой  занятости детей и их оздоровления, оформлении государственных пособий на детей,  провели профилактические беседы с семьями. Нерадивые родители были предупреждены об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей.

Как показал рейд индивидуальная профилактическая работа с семьями, состоящими на особом контроле органов и учреждений системы профилактики, дает положительные результаты. В большинстве семей, бытовые условия удовлетворительные. Родители пытаются наладить быт и сделать все возможное, чтобы дети жили в хороших условиях. Семьи, не имеющие возможности подготовить ребенка к началу учебного года, отсутствуют.

Однако, есть семьи, где родители не желают выполнять рекомендации органов и учреждений системы профилактики, уклоняются от общения со специалистами. Так, в ходе рейда были выявлены 3 факта ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, информация направлена в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Кроме того, в ходе профилактического рейда было посещено 26 подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Специалисты убедились в организации занятости подростков осложненного поведения в образовательном процессе. С каждым из проверяемых были организованы беседы, направленные на профилактику преступлений и правонарушений.