До конца года ФНС России запустит Реестр рисков

До конца года ФНС России запустит Реестр рисков - комплексную систему, которая позволит создать модели оценки, а также отраслевые карты для своевременного информирования налогоплательщиков о возможных рисках. Об этом на ежегодном заседании рабочей группы по управлению рисками в рамках Форума по налоговому администрированию ОЭСР в Париже рассказала заместитель начальника Управления камерального контроля ФНС России Марина Крашенинникова.

17.05.2019
Она подчеркнула, что внедрение единого хранилища информации о рисках значительно повысит эффективность налогового администрирования. «Акцент сместится в сторону превентивного налогового контроля. Это создаст условия для более доверительных отношений между налогоплательщиком и налоговым органом», - отметила Марина Крашенинникова.
ФНС России постоянно совершенствует риск-ориентированный подход, внедренный в 2012 году. Тогда впервые были разработаны критерии, по которым налогоплательщики могли сами определить вероятность выездной налоговой проверки.
Очередным этапом стал налоговый мониторинг, в рамках которого крупнейшие компании предоставляют налоговикам онлайн-доступ к своим информационным системам. При его проведении налогоплательщик раскрывает налоговому органу информацию о рисках и контрольных процедурах, а взамен получает мотивированные мнения по сделкам, полное отсутствие выездных проверок и экономию на их сопровождении. ФНС России, со своей стороны, переориентируется на точечное урегулирование рисковых ситуаций.
Участники рабочей группы отметили, что необходимо создать единые стандарты и правила для описания рисков, а также разработать методологию составления карт рисков. В будущем это позволит налоговым администрациям эффективно обмениваться информацией о выявляемых рисках.
В 2019 году участники группы продолжат разрабатывать единый стандарт модели зрелости системы управления рисками налоговых администраций. Отдельное внимание будет уделено совершенствованию подходов к управлению ТОП-10 рисков, идентифицированных налоговыми администрациями.
В заседании приняли участие представители налоговых администраций 28 стран, в том числе Австралии, Австрии, Бельгии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Китая, Нидерландов, Норвегии, Испании, Швеции, Великобритании, США и др.