Интервал между буквами (Кернинг):
Версия для слабовидящих
КАК ЭТО БЫЛО РАНЬШЕ
В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) при строительстве индивидуального жилого дома (далее также - ИЖД) застройщику необходимо было собрать пакет документов, в том числе градостроительный план, схему планировочной организации земельного участка и направить его с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. После проверки всех документов выдавалось разрешение на строительство индивидуального жилого дома.
Разрешение на строительство давало право осуществлять строительство. Без такого документа строительство считалось незаконным, и при проверке на стадии строительства прокуратура или уполномоченный орган могли привлечь застройщика к ответственности.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ СЕЙЧАС?
По новому законодательству получение разрешения на строительство ИЖД не требуется, застройщик должен уведомить уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (далее – уполномоченный орган) о планируемом строительстве или реконструкции ИЖД. Это же требование относится к случаю строительства садового дома.
Для строительства или реконструкции ИЖД или садового дома нужно направить в уполномоченный орган уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее – уведомление о планируемом строительстве) с приложением необходимых документов (часть 3 статьи 51.1 ГрК РФ), а по завершении строительства - уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее – уведомление об окончании строительства) с приложением необходимых документов (часть 16 статьи 55 ГрК РФ). Только после этого можно будет зарегистрировать право собственности на жилой дом.
Градостроительный план и схема планировочной организации земельного участка не требуются.
С 04.08.2018 ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА ВЫГЛЯДИТ ТАК:
В настоящее время формы уведомлений проходят процедуру согласования и утверждения. До утверждения форм уведомлений, можно воспользоваться формами уведомлений, размещенными здесь.
КАК БЫТЬ, ЕСЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА НАЧАТО ДО 04.08.2018 БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО?
Если до 4 августа 2018 года начали строить дом без разрешения на строительство закон предусматривает возможность в срок до 1 марта 2019 направить уведомление о начале строительства и далее оформить дом по новой процедуре как указано выше. При этом применяются положения статьи 51.1 и частей 16 - 21 статьи 55 ГрК РФ.
КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ДО 04.08.2018 ПОЛУЧЕНО РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО?
В случае если до 04 августа 2018 года получено разрешение на строительство ИЖД, направление уведомления о планируемом строительстве не требуется. Получение разрешения на ввод в эксплуатацию такого объекта также не требуется. В данном случае после окончания строительства застройщик направляет уведомление об окончании строительства в уполномоченный орган, выдавший разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, и регистрирует право собственности в соответствии с новыми правилами.
За консультациями можно обращаться в органы местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, адреса официальных сайтов которых можно посмотреть здесь.
Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.
Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!