Уроки мужества

В преддверии 30-летия Чернобыльской катастрофы сотрудники Десногорского пожарно- спасательного гарнизона проводят «Уроки мужества» для школьников. Цель таких уроков рассказать подрастающему поколению о событиях тех дней, о мужестве и подвиге пожарных, принявших на себя первые удары огненной и радиоактивной стихии.

Один из таких уроков прошел накануне на территории 15 пожарной части с учениками средней школы № 4 города Десногорска. Проводил беседу со школьниками начальник караула  15 ПЧ Зайцев Владимир Анатольевич и инспектор 1 пожарно-спасательной части Зуева Анастасия Александровна.

14.04.2016

Владимир Анатольевич рассказал о событиях, произошедших в тот страшный день, о том какую роль сыграли пожарные, принявшие на себя удар огненной стихии и радиоактивного облучения в первые минуты после аварии. Бойцы пожарной охраны и в последующие дни продолжали свой ратный труд на Чернобыльской АЭС. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов – пожарных, работников станции, военнослужащих войск гражданской обороны и других родов войск, сотрудников милиции, органов госбезопасности, врачей, инженеров и людей многих других профессий.

В завершение мероприятия ребят пригласили во двор пожарно-спасательной части, где показали технику и пожарно-техническое вооружение. Самые активные мальчишки не упустили возможности посидеть за рулем пожарного автомобиля.

Не забыли организаторы мероприятия и о пожарной безопасности. Учителям и школьникам рассказали как вести себя при возникновении возгорания, или задымления в помещении, а также о рисках весеннего пожароопасного периода и о запрете на сжигание сухой травы.