Пожароопасный период

Весна считается самым пожароопасным сезоном. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, брошенного непотушенного окурка, битого стекла, специального выжигания сухой травянистой растительности и сжигания мусора при уборке территорий.
На сегодняшний день на территории Смоленской области установилась теплая погода без осадков и вместе с тем увеличилась вероятность возникновения пожаров по причине горения сухой травы.
Подразделения пожарной охраны Десногорского пожарно-спасательного гарнизона несут службу в режиме «Повышенной готовности». Только за прошедшую неделю пожарные подразделения выезжали по сигналу «Тревога» 18 раз на тушение сухой травянистой растительности, горение которой создавало непосредственную угрозу распространения огня на строения различного назначения. Все загорания ликвидированы, материального ущерба и пострадавших нет.
17.04.2018
Нередко неконтролируемый пал сухой травы приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра за секунды перекидывается на деревянную постройку, и она тут же загорается. Кроме того, с пожарами в атмосферу выделяется огромное количество дыма, содержащего такие опасные вещества, как углекислый газ, угарный газ, окись азота. От задымления страдают жители населенных пунктов.
На сегодняшний день наиболее уязвимыми остаются территории садоводческих товариществ,  расположенные вблизи заросших сухой травой полей и лесных массивов.
Уважаемые садоводы, необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности в весенне-летний период:
- очистить территорию участка и прилегающую территорию от сухой растительности;
-  не разжигать костры на приусадебных участках;
- по возможности на территории участка иметь первичные средства пожаротушения (огнетушитель, бочку с водой и т.д.).
Необходимо помнить, что  пожар легче предотвратить, чем страдать от его последствий.
Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас!
В случае пожара звоните по телефону 01 (мобильный - 112).
Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Информацию подготовил: инспектор 1 ПСЧ Екатерина Гращенко