Пожарная безопасность для детей

Сколько бы раз вы не повторяли ребёнку, что спички не игрушка, он всё равно берёт их для игры. И зачастую эти игры заканчиваются далеко не так, как он себе представлял  эту игру.
Уважаемые родители! В целях безопасности ваших детей и вашей безопасности как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности и как можно чаще повторяйте их. Но самое главное: научите детишек избегать потенциальную опасность.
Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:
01.02.2019
Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:
- Что нужно делать, если возник пожар в квартире?
- Можно ли играть со спичками и зажигалками?
- Чем можно тушить пожар?
- Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой?
- Назови номер пожарной службы?
- Главное правило при любой опасности?
- Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у ёлки?
- Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками?
В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:
-позвонить по телефону 01 (с домашнего телефона) или 101,112 (с сотового телефона), сообщить фамилию, адрес, что и где горит;
-предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребёнку вызвать пожарных;
-нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а нужно постараться убежать из квартиры (дома);
-необходимо знать: дым очень опасен. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу;
-при пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается;
-ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие;
-когда приедут пожарные, выполнять все их указания.
Вопросы пожарной безопасности для детей и подростков очень важны, поэтому, родители, воспитатели детских садов и учителя должны уделять должное внимание этому вопросу.

Информацию подготовила: инспектор 1 ПСЧ Олеся Боева