Плановая противоаварийная тренировка

Накануне на Смоленской АЭС состоялась плановая противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям, аварийно-технического центра, сотрудников 1 пожарно-спасательной части и других организаций, ответственных за безопасность ядерных объектов и охрану окружающей среды.
В ходе тренировки были отработаны вопросы взаимодействия комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Десногорска и центра технической поддержки.
В числе основных задач тренировки была проверка существующей системы противоаварийного планирования в Концерне «Росэнергоатом», обучение персонала станции способам предотвращения негативного развития нештатной ситуации, отработка вопросов взаимодействия между участниками противоаварийного реагирования.
24.03.2016

Технологический сценарий тренировки был разработан с учётом опыта проведения противоаварийных тренировок с использованием полномасштабного тренажера учебно-тренировочного центра САЭС. Как отметил заместитель директора атомной станции по противоаварийной готовности Владимир Минин, согласно сценарию отрабатывались действия персонала по развертыванию и использованию противоаварийной мобильной техники в случае разрушения открытого распределительного устройства с полной потерей энергоснабжения всей станции, включая резервную.

«В противоаварийной тренировке был задействован весь передвижной мобильный комплекс, поставленный на САЭС в рамках постфукусимских мероприятий: три дизельгенератора 2 мегаватт, 4 дизельгенератора 0,2 мегаватт, 3 мотопомпы и одна передвижная насосная станция для забора воды с открытых источников реки Гнездно и реки Сельчанка», - отметил Владимир Леонидович.

За ходом противоаварийной тренировки на площадке атомной станции наблюдал эксперт ВНИИАЭС, старший научный сотрудник Николай Маркелов. Подводя итоги учений, он отметил высокую степень готовности САЭС и персонала к действиям во внештатных ситуациях.

«Смоленская АЭС укомплектована всей необходимой для предотвращения нештатных ситуаций мобильной передвижной техникой и квалифицированным персоналом, который показал четкие, слаженные действия по ее развертыванию и применению», - подчеркнул Николай Иванович.

По его мнению, если бы атомщики в середине 80-х годов обладали подобной техникой и умели ее применять, не было бы допущено трагического развития событий в Чернобыле.

«Отсутствие необходимой передвижной мобильной техники также стало причиной фукусимских событий», - сказал Николай Маркелов.

Он подчеркнул важность проведения противоаварийных тренировок с применением мобильной передвижной техники, которые являются неотъемлемой частью обеспечения безопасной эксплуатации АЭС.