С профессиональным праздником огнеборцы!

Ежегодно 30 апреля пожарные России отмечают День рождения пожарной охраны, которой в этом году исполняется 369 лет. Наша служба прошла долгий путь своего развития и является старейшей оперативной службой страны. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской пожарной охраны: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.  19 лет назад в 1999 году указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России. А ровно 100 лет назад в 1918 году была создана Советская пожарная охрана.  В. И. Ленин  17 апреля подписал Декрет «Об организации государственных мер по борьбе с огнем».

17.04.2018
Государственная противопожарная служба сегодня представляет собой мощное оперативное подразделение в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой и пожарно-техническим вооружением. Бойцы и офицеры пожарной охраны с честью и достоинством выполняют задачи по защите населения, территорий и материальных ценностей от огня. Каждый выезд на пожар – это полное напряжение психологических и физических сил, проверка моральных и профессиональных качеств. Пожары по-прежнему остаются бедой, страшной по своим последствиям. Так тревожная статистика показывает, что в среднем каждый день на территории Российской Федерации происходит около 360 пожаров, в огне погибает 21 человек, травмы получают 25 человек. В текущем году страшный пожар в Кемерово унес 64 человеческие жизни. Ликвидируя огонь, спасая людей, пожарные войска не редко теряют и своих бойцов. Сегодня мы обязаны вспомнить скорбную дату. Ровно 32 года назад на Чернобыльской АЭС произошла самая крупная в истории человечества авария. В первых рядах ликвидаторов катастрофы были пожарные, многие из них погибли… Вечная память всем, кто отдал свою жизнь во спасение других при ликвидации аварий, катастроф, пожаров и других чрезвычайных ситуаций…
Пожарная охрана в городе Десногорске была организована 39 лет назад 2 февраля 1979 года. В соответствии с Постановлением Правительства СССР и приказами Министра внутренних дел и начальника УВД Смоленской области была создана Пожарная часть №7 по охране строящейся Смоленской атомной электростанции. В настоящее время Десногорский ПСГ в нашем городе представлен двумя пожарными частями №1 по охране САЭС и № 15 по охране города.
В Десногорске пожарная охрана -  это большой сплоченный коллектив, деятельность которого направлена на обеспечение пожарной безопасности граждан. Мы по праву гордимся достижениями и успехами сотрудников и работников пожарных частей. Хочу сказать «Спасибо за службу!» без исключения всем действующим сотрудникам и работникам  Десногорского гарнизона пожарной охраны. Благодаря вашему профессиональному отношению к работе, проведению профилактических мероприятий по пресечению нарушений в области пожарной безопасности, проведению агитации и пропаганды  пожаробезопасного поведения, выполняется самая главная задача – недопущение пожаров и чрезвычайных ситуаций на Смоленской атомной станции, на социально-значимых объектах, объектах здравоохранения, образования, культуры, жизнеобеспечения.
В этот праздничный день выражаю  особую  благодарность  всем ветеранам пожарной охраны г. Десногорска. Вы свою жизнь посвятили борьбе с огнем и многие из вас, уйдя со службы остаются в строю и передают свой опыт молодым специалистам, продолжают укреплять пожарную безопасность атомной станции и нашего города.
За работу по обеспечению и укреплению противопожарной защиты САЭС и объектов города Десногорска хочется сказать слова благодарности директору атомной станции  П. А. Лубенскому, Главе муниципального образования «город Десногорск» А. Н. Шубину, депутату Смоленской областной Думы М. В. Лосенко.  Благодаря Вам активно внедряются современные и качественные установки обнаружения и тушения пожаров, приобретается новейшее оборудование и пожарная техника, комплексы и тренажеры для тренировок и обучения личного состава пожарной охраны.
В день профессионального праздника российских пожарных поздравляю всех сотрудников федеральной противопожарной службы, ветеранов и бывших работников пожарной охраны, желаю всем огнеборцам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо нашей Родины и нашего города!   С праздником!

Начальник Десногорского
пожарно-спасательного гарнизона