Курс на чистоту

Благоустроенные дворы, чистота, уют и порядок – таким хотели бы видеть десногорцы наш молодой город. В этом горожан поддерживает и Глава муниципального образования Андрей Николаевич Шубин, с первых шагов выстраивая свое общение  в режиме открытого конструктивного диалога и поддерживая инициативы, направленные на благо атомграда. За каждым  словом этого руководителя следует реальное дело, что вызывает доверие и отклик десногорцев.

Так, этой весной горожане приняли самое активное участие в общегородском субботнике, с удовольствием высаживали деревца, участвуя в акциях «Лес Победы», «Сирень Победы», предлагали свою посильную помощь и идеи в благоустройстве дворов. А недавно к руководству города поступило обращение садоводов СТ «Десна», охватывающее сразу несколько направлений, в том числе и  просьбу помочь организовать экологический субботник на территории дач.

23.05.2017

В четверг, 18 мая, под руководством А.Н.Шубина и при поддержке местного отделения ВПП «Единая Россия» в ходе экологического рейда состоялись встречи с членами СТ «Десна» и был проведен анализ состояния нескольких несанкционированных свалок по пути Десногорск-Кукуевка.

Стремление сделать город и прилежащие территории чистыми, уютными должно быть в каждом жителе. Для этого надо объединить усилия всех десногорцев,  а мы в свою очередь всегда готовы помочь, - отметил Андрей Николаевич на сходе садоводов. – Наше предложение таково: муниципалитет выделяет необходимую технику, а садоводы выдвигают людские ресурсы. Вместе мы наведем порядок на территории мест общего пользования одного из крупных садоводческих товариществ, которое в сезон популярно и у гостей города. Не будем забывать, что текущий год в нашей стране – год экологии и эта тема красной нитью пройдет через многие городские мероприятия.

Так слова, ставшие девизом весеннего общегородского субботника «Сделаем город чистым» приобрели более широкое звучание и относятся как к территории городских микрорайонов, так и к пригороду, где горожане, выезжая на природу, проводят выходные и  отпуска.

Некоторые из садоводов и отдыхающих на берегу водохранилища, не задумываясь, оставляют свой мусор, где желают. А это проблема культуры и воспитания, которая является отдельным вопросом. Наличие свалок, действительно очень острая и актуальная проблема. – отметила член СТ «Десна» И.А.Киселева.  – Благодарим руководство города за отклик и быстрое реагирование на наши проблемы. Мы впервые видим по-настоящему заинтересованное отношение руководства к тому, что действительно волнует простых обывателей.

По итогам проведенного рейда, где Андрей Николаевич со своими заместителями и представителями пожнадзора и полиции лично осмотрел  проблемные территории пригорода,  было принято решение взять на особый контроль вопрос по  имеющимся несанкционированным свалкам. Всем гражданам, попавшимся на нарушении законодательства, связанного с загрязнением территорий отходами,  грозят серьезные штрафы.  К этому вопросу будет активно подключен общественный контроль.

Думается, такая принципиальная  позиция уже в скором времени даст свои результаты, и пригород Десногорска станет опрятным и привлекательным.

P.S:

В момент подготовки выпуска стало известно, что  в скором времени состоится общее собрание с участием всех председателей садоводческих товариществ под руководством Главы муниципального образования А.Н.Шубина  целью детально  обсудить вопросы, сбора, вывоза и  утилизации отходов и впоследствии навести порядок в пригороде.

Руководитель отдела информационных технологий Н.В. Барханоева
 и связи с общественностью