Управление по делам ГО и ЧС информирует:

Памятка населению, проживающему в частном секторе о соблюдении требований пожарной безопасности.

Уважаемые граждане, помните, что самое страшное при пожаре - растерянность и паника.
Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.
Граждане обязаны (ст.34 ФЗ-69):
-  соблюдать требования пожарной безопасности;
-  иметь  в  помещениях  и  строениях,  находящихся  в  их собственности  (пользовании), первичные  средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь;
- при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
- до прибытия  пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;
- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
- выполнять предписания,  постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора.
16.11.2018
Памятка населению, проживающему в частном секторе о соблюдении требований пожарной безопасности

Граждане обязаны (ст.34 ФЗ-69):
-  соблюдать требования пожарной безопасности;
- при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
- выполнять предписания,  постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора.
Причины пожаров могут быть разными. Часто пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем:
Нередки пожары, возникающие при курении в нетрезвом виде.
Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строений, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.
В зимнее время с наступлением сильных холодов осторожно нужно обращаться с печным отоплением, газовым и др.
Чрезвычайно распространены пожары в быту по следующим причинам: неисправность электропроводки, использование «жучков», перегрузка сети, использование неисправных розеток и электроприборов. Правильное пользование электрооборудованием является надежной гарантией от пожаров.
При обнаружении признаков пожара:
1.  Сообщить о пожаре по городскому телефону - «01», с мобильного - «101, 112».
- назвать точный адрес (населённый пункт, номер улицы (микрорайона), номер дома, квартиры);
- что горит;
- сообщить о возможном нахождении людей в здании (помещениях);
- назвать свою фамилию, номер телефона.
2.  Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям).
3.  По возможности принять меры к тушению  пожара (обесточить  помещение, использовать
первичные средства пожаротушения).
При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, поэтому всеми способами защищайтесь от него:
-пригнитесь к полу - там остается прослойка воздуха 15-20 см;
- дышите через мокрую ткань или полотенце;
- в дыму лучше всего двигаться ползком вдоль стены по направлению выхода из здания.
Категорически запрещается!:
Оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации.
Бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если Вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.

ПОМНИТЕ!
СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!