Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Смоленской области

Безопасная рыбалка
Рыбалка для увлеченного ею человека - это не просто хобби, это состояние души. Каждый, кто хоть раз поймал рыбу на удочку, не забудет такого удивительного ощущения никогда. Процесс ловли впечатляет настолько, что со временем отношение к нему перерастает в настоящую страсть. Так и появляются люди, готовые ради ощущения поклевки рыбы забираться в самые отдаленные и глухие уголки, часами мокнуть под дождем или стынуть на морозе, забывая о безопасной рыбалке. А когда наконец наступает сезон отпусков, тот долгожданный момент, когда нужно расчехлить удилища и другие компоненты снасти для рыбалки, рыбаки и вовсе напрочь забывают о том, что рыбалка должна быть безопасной! Итак, что нельзя делать на рыбалке.
Безопасная рыбалка
Рыбалка для увлеченного ею человека - это не просто хобби, это состояние души. Каждый, кто хоть раз поймал рыбу на удочку, не забудет такого удивительного ощущения никогда. Процесс ловли впечатляет настолько, что со временем отношение к нему перерастает в настоящую страсть. Так и появляются люди, готовые ради ощущения поклевки рыбы забираться в самые отдаленные и глухие уголки, часами мокнуть под дождем или стынуть на морозе, забывая о безопасной рыбалке. А когда наконец наступает сезон отпусков, тот долгожданный момент, когда нужно расчехлить удилища и другие компоненты снасти для рыбалки, рыбаки и вовсе напрочь забывают о том, что рыбалка должна быть безопасной! Итак, что нельзя делать на рыбалке.
Кто же не любит рыбалку? Когда тебя пригревают лучи солнца, с воды дует свежий ветерок, а удочка то и дело дергается от хорошего клева! Но чтобы вся эта прекрасная картина не омрачилась печальными последствиями, рыболовам стоит соблюдать элементарные правила безопасности на рыбалке. Особенно быть внимательными необходимо быть на рыбалке в ночное время суток.
Правила безопасной рыбалки
  • НЕ употреблять алкоголь, т.к. он замедляет реакцию рыбака, расслабляет его внимание, притупляет чувство реальной опасности. В связи с этим алкоголь и рыбалка – два несовместимых понятия.
  • Рыбак должен иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, средства оповещения о своем местонахождении;
  • Перед началом рыбалки внимательно осмотрите место ловли - на обрывистых и подмытых берегах рек будьте особенно осторожными;
  • Когда необходимо нырнуть, чтобы освободить зацепившуюся снасть, не забывайте, что она зацепилась не за чистое дно.

Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать службу спасения по телефону «112» (для мобильных операторов).

ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК «ДЕСНА»