Управление по делам ГО и ЧС г. Десногорска информирует: Если разбился градусник

Ртуть относится к сильнодействующим ядовитым веществам. Небольшое количество этого жидкого металла содержится в бытовом термометре. Особо опасны для здоровья пары ртути. Поэтому, если вы разбили градусник, необходимо правильно и в кратчайшие сроки собрать вещество. С этой процедурой можно справиться самостоятельно.

Если ртуть раскатилась по столу, полу, не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет к размазыванию вещества и увеличению поверхности испарения.

Для сбора ртути понадобится банка с водой с плотной крышкой, обыкновенная кисточка, резиновая "груша", бумажный конвертик, резиновые перчатки, лейкопластырь, мокрая газета, тряпка и раствор марганцовки.

Наденьте резиновые перчатки и при помощи кисточки соберите самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем "втяните" в резиновую "грушу" мелкие шарики, а оставшиеся капельки необходимо "наклеить" на лейкопластырь. Собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте крышкой. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, обработайте раствором марганцовки и проветрите помещение.

20.11.2017

Помните!

Запрещено смывать ртуть в канализацию, закапывать, сжигать, утилизировать использованные для ее сбора материалы.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО РТУТЬ ОЧЕНЬ ТОКСИЧНА!