• Новости

Зональный этап второго областного конкурса «Знаете, каким он парнем был», посвященного 85-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина

9 марта 2019 года исполнилось бы 85 лет нашему великому соотечественнику, человеку, чья судьба навечно переплелась с покорением космического пространства, чей полет в космос подарил человечеству возможность не только мечтать о звездных путешествиях, но и сделать их явью – Юрию Алексеевичу Гагарину. Именно нашему знаменитому земляку и первому полету в космос  посвящен областной конкурс «Знаете, каким он парнем был», финал которого состоится 12 апреля, в День космонавтики, в городе Смоленске.
15 марта в зрительном зале Центра культуры и молодёжной политики собрались участники зонального  отборочного тура конкурса «Знаете, каким он парнем был», организованного  Смоленским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в рамках партийного проекта «Историческая память». Со словами приветствия ко всем собравшимся в зале обратился Секретарь политического совета местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» М.А. Хоботов.
20.03.2019
В зональном этапе конкурса «Знаете, каким он парнем был» приняли участие  победители отборочных туров, проводимых в каждом районе области, и перед жюри стояла непростая задача: определить тех, кто по праву будет представлять свой город на Гала-концерте. Необходимо отметить, что представительство районов на десногорском  этапе конкурса, было внушительным. Конкурс собрал более 120 участников из семи районов области: Глинковского, Ельнинского, Ершичского, Рославльского, Хиславичского, Шумячского и города Десногорска.
Зональный тур конкурса «Знаете, каким он парнем был» проводился в двух номинациях: вокал и хореография, и оценивало его компетентное жюри, в состав которого вошли: председатель жюри – Ольга Викторовна Кузьмичева, член местного политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель директора по воспитательной работе средней школы №1;
Члены жюри:
- композитор, поэт, член Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств России – Николай Егорович Писаренко;
- Заслуженный артист России – Анатолий Полозенко;
- аранжировщик, певец, лауреат международных и республиканских конкурсов – Геннадий Степаков;
- Заслуженный учитель РФ, дирижер, руководитель русско-народного и эстрадного оркестра, доцент СГИИ – Александр Васильевич Зуй.
В Положении конкурса «Знаете, каким он парнем был» заявлены также номинации «Фотография», «Литература» и «Спортивные достижения». Работы в этих номинациях сдавались  непосредственно организаторам конкурса, а лучшие из них будут отмечены дипломами на Гала-концерте.
Самой многочисленной стала номинация «Вокал», которая была представлена в двух возрастных категориях – с 10 до 17 лет и с 17 лет и старше.
Артисты, вдохновленные тематикой конкурса, с удовольствием исполняли и популярные песни прошлых лет, среди которых были «Трава у дома», «Маленький Принц», «Огромное небо», «Надежда», и новые, написанные уже в наше время: «Песня в космических мирах», «Считай звезды», «Лунатики». Приятно отметить, что космическая тема всерьез заинтересовала конкурсантов, так как в этой номинации звучала и авторская песня – вокальная группа «Жемчужина» из Ельнинского района представила на суд жюри и зрителей песню «Поехали», которую написала и помогла исполнить ребятам руководитель группы Галина Колышева.
В номинации «Хореография» было представлено пять композиций, среди которых особо отметили танцы образцового хореографического коллектива «Каприз»: «Сыщики во Вселенной» и «Звёздная страна», а также хореографический дуэт из Хиславичского района – Павла Голынского и Алины Васильковой –  с танцем «Сон».
По окончании конкурса «Знаете, каким он парнем был» всем участникам зонального отборочного тура были вручены дипломы.
К сожалению, фамилии конкурсантов, которые будут представлять свои районы на Гала-концерте в Смоленске, озвучены не были, так как отборочные туры прошли не во всех зонах. Информация о  выходе участников конкурса в финал будет известна позднее, когда жюри подсчитает общее количество баллов всех артистов, представлявших свои районы во втором отборочном туре.

Галина Рудская, зав. художественным отделом
Центра культуры и молодёжной политики