Заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста

Вопросы создания доступной среды на территории муниципальных образований Смоленской области, трудоустройства инвалидов и квотирования рабочих мест на предприятиях региона обсудили на заседании регионального Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста, прошедшего под председательством вице-губернатора Ольги Окуневой.

О состоянии доступности среды на территории города Десногорска и Монастырщинского района участников заседания проинформировали представители муниципальной власти и местные специалисты социальной защиты населения. Мониторинг показал, что для инвалидов и других маломобильных групп населения Десногорска доступны многие объекты социальной инфраструктуры: органы местного самоуправления, управление пенсионного фонда, МФЦ, отдел социальной защиты, учреждения культуры, ФОК, сетевые продовольственные магазины, некоторые аптеки.

02.04.2015

Вместе с тем в муниципальном образовании имеются и проблемы с обеспечением доступной среди для маломобильных групп населения. Некоторые учреждения социально-культурной инфраструктуры, образовательной сферы в связи с давностью постройки не отвечают современным требованиям, не оснащены специальными устройствами для спуска и подъема, у входа в подъезды отсутствуют пандусы, специальные перила, обеспечивающие беспрепятственный вход и выход инвалидов, а также въезд инвалидной коляски. Проводится работа по обеспечению доступности муниципальных учреждений образования и культуры для маломобильных групп населения. В 2014 году в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» из областного бюджета выделены средства на создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов. Образовательные учреждения средняя школа № 2 и № 4 будут оборудованы пандусами, подъемниками до 2-го этажа, туалетами для инвалидов, а классы оснастят специальным оборудованием для слабослышащих, слабовидящих учеников.