Выпускной вечер в Музыкальной школе

04.06.2018

28 мая в 18:00 в МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И. Глинки» прошло торжество, посвящённое выпускникам школы 2018 года, которое вызвало так много радости и слёз одновременно, как, наверное, ни одно другое мероприятие в  учебном году. Ведь это был вечер выпускников, и их же концерт. С первых секунд торжества ощущалось, что это неповторимый, первый в таком роде выпускной вечер в нашей школе. Открылся он хорошо поставленным хореографическим выходом выпускников со всех отделений под песню-вальс в живом исполнении выпускницы школы прошлого года Елизаветы Сибилёвой (класс преподавателя И.П. Прудниковой), талантливой вокалистки, лауреата многих конкурсов.  Балалаечники, пианисты, скрипачи… все танцевали, кружили парами по уютной сцене школы, в освещении фонарей в стиле ретро  напоминающей сказочный музыкальный скверик. Вибрации красоты и гармонии с первых мгновений заполнили пространство зала в этот вечер. Как статно держались «кавалеры»… как плавно и изящно двигались «дамы»… Преподавателей и родственников артистов захлестнули восторг и удивление. После короткой приветственной речи ведущей выпускники Тихон Архипенко и Александр Гавриленко пригласили на сцену директора школа Ирину Петровну Прудникову и заместителя директора по учебной работе Наталью Александровну Иванову. И две элегантно одетых обаятельных женщины медленно поднялись на сцену под  звуки струнного ансамбля Маргариты Николаевны Патяка. После доброй и искренней речи представителей администрации началось торжественное вручение аттестатов об окончании музыкальной школы. Как полагается, фоном для награждения была вдохновляющая музыка, но в этом случае в живом исполнении того же струнного ансамбля! 39 выпускников принимали аттестаты, грамоты за отличную учёбу и активную концертную деятельность, и медали на золотых лентах, изготовленных специально для выпускников этого года. По окончании награждения в сопровождении  Федосеева Александра и Вероники Юрьевны Сотовой (гитара) выпускники исполнили песню в благодарность своим преподавателям. Следующим безмерно трогательным номером было поздравление первоклассников школы. Зазвучал струнный  ансамбль – Сен-Санс «Танец лебедя» и, в стихах маленькие музыканты во главе с Серафимой Дунай обратились к выпускникам, которые ответили им так же в стихах и символически передали им скромную лампаду из лир, нарекая беречь и нести в мир свет, который она излучает. Проникновенная игра ансамбля и нежное сопровождение выпускниц  отделения хореографии превратили этот номер в цельное театральное действо, дополняя и доставляя прямо в сердце зрителя его суть. Переданную лампаду Серафима бережно поставила у края сцены, где она и осталась до конца концерта, как символ торжества. После пожеланий директора  доброго пути выпускникам и удачи в дальнем плавании по волнам жизни ансамбль скрипачей заиграл саундтрек к кинофильму «Пираты Карибского моря» композитора Клауса Баделта. Выпускники, выходя парами, с поклоном покидали сцену. С последними лихими звуками этой известной музыкальной композиции на сцену, словно волшебные птицы, вылетели выпускницы хореографического отделения класса Е.В. Гасановой.  Они исполнили «Вариации жемчужин» из балета Ц. Пуни «Конёк-Горбунок». Так начался концерт. Выпускники отделения фортепиано  демонстрировали блестящие результаты педагогического труда и таланта Е.М. Богачёвой,  Н.В. Сватовой и В.Н. Драгун. Артисты  отделения народных  струнных инструментов, гитаристы, баянисты, аккордеонисты выступали, сменяя друг друга под аплодисменты зрителей. Они  непрерывно передавали музыкальную эстафету, поддерживая поток свежих впечатлений. Ученики и ансамбли В.Ю. Сотовой, Е.И.Махияновой, Т.М. Голубевой, Т.В. Гудиной,  С.М. Частовой, струнный оркестр под управлением С.В. Власовой, Полька в исполнении хореографического ансамбля руководителя К.В. Прудниковой, виртуозное завораживающее произведение для гитары В.Козлова «В испанском стиле» в мастерском исполнении Елизаветы Шубладзе…  Каждое выступление открывало слушателю всё новые и новые миры.
Мероприятие не обошлось без благодарных и трогательных до слёз речей родителей.  Концерт сквозным развитием вылился в финальную песню в исполнении трио выпускниц, под которую в зал внесли сорок голубых шаров.  Выход под открытое небо, где выпускники в тёплом окружении любящих педагогов и родителей загадали своё самое заветное желание и отпустили его до скорого свершения на голубом шаре в синюю даль.
Огромная благодарность от руководства музыкальной школы всем нашим преподавателям и родителям, которые следили за профессиональным ростом наших музыкантов все эти годы. Удачи и больших достижений нашим выпускникам на их жизненном пути!

К.И. Захарина, зам. директора по ВР
МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки»