Встреча двух поколений

В Десногорском музее поискового движения 17 сентября состоялся урок патриотического воспитания для первоклассников. Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны.

Встреча двух поколений, между которыми эпоха длиною в 70 лет, – получилась трогательной. Дети с восхищением рассматривали ордена и медали на груди ветеранов, вглядывались в лица героев. А взгляд тех, кто прошел горнило войны, был полон нежности и доброты.

– Не зря я еще молодым сражался, чтобы наши дети не жили под гнетом немецких фашистов, – обращается к ребятам ветеран Николай Кириллович Тимофеев. – Мне приятно смотреть на вас, я уверен, что когда вы будете взрослыми, не предадите Родину. Я прошел всю Европу, но лучше, чем Россия, страны нигде не нашел.

23.09.2015

Экскурсия по залам красивого отреставрированного музея поискового движения, знакомство с экспонатами вызвали подлинный восторг у школьников. Они Наперебой задавали десятки вопросов экскурсоводу и украдкой спешили прикоснуться к необычным артефактам, найденным поисковыми отрядами Десногорска.

Учитель школы №1 Джеланова Алла уверена, что такие встречи очень важны для подрастающего поколения, поскольку дети имеют возможность пообщаться с ветеранами Великой Отечественной, узнать больше об истории войны, благодаря чему у них формируется истинное отношение и к великой истории нашей страны, и к ее будущему.

– В честь 70-летия Победы вместе с блоком парии «Единая Россия», возглавляемым Анатолием Терлецким, мы собирались в Новом Сырокоренье у могилы летчиков, которую нашли больше 25 лет назад, – говорит ветеран Великой Отечественной войны Андрей Никонорович Седько. – Это место партийцы облагородили так, что теперь его просто не узнать. Собралось много детей, взрослых, чтобы почтить память героев. Спасибо за организацию сегодняшней встречи со школьниками, которая прошла в душевной атмосфере. Молодцы!

Автор - Елена Маркова