Венец всех ценностей - семья

Самый добрый и семейный праздник — День семьи, любви и верности — отмечается в России уже более 10 лет, с 2008 года. Этот праздник, посвященный всем семьям в России, берет свои корни из истории, уходящей за несколько столетий до дня празднования.
Традиция празднования дня Петра и Февронии возникла в Муроме еще в 1990-х годах, однако праздник отмечался неофициально. В 2006 году по инициативе администрации города Муром был проведен сбор подписей в поддержку учреждения в России Дня семьи. В 2008 году праздник стал официальным, и сейчас, спустя 10 лет, можно сказать, что День семьи, любви и верности действительно стал народным — днём радости отцовства и материнства, днём заботы о родителях, а также о своих близких и любимых.
Воспитанники детского сада "Ласточка" не просто знакомы с этой праздничной датой, но всегда ждут и готовятся к этому дню.
Символом Дня семьи, любви и верности стали ромашки. И, конечно, этот замечательный цветок даёт детям простор для творчества. Они рисуют, делают аппликации и открытки с изображением ромашки, ведь в этот день принято дарить букеты и обмениваться «февроньками» — открытками с изображением ромашек.
11.07.2018
Ромашка — простой, но в то же время удивительно красивый цветок, к тому же привычный для каждого из нас. Это очень родной, близкий, домашний символ. Кроме того, это символ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности. И дети с присущими им чувствами доброты и любви к своей семье, творят ромашковые чудеса...
Дети, конечно, очень любят заниматься творчеством, но педагоги детского сада "Ласточка" видят в этом празднике другую, более значительную цель — воспитание у детей чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью. Именно поэтому педагоги уделяют много внимания организации проведения Дня семьи, любви и верности, ведь он воплощает в себе важнейшие человеческие ценности. А наши малыши — это будущие мамы и папы, которые будут создавать настоящие крепкие семьи. И накануне праздника ребята слушают истории о семье, о любви и уважении к своим близким, и, конечно, историю семьи Петра и Февронии, покровителей всех семей.
Все мероприятия детского сада говорят о том, как важно быть щедрым к своим близким, дарить им любовь и быть очень внимательным к тому, что происходит в твоей семье, с твоими родными.
Творчество наших воспитанников не имеет границ. Ребята приняли активное участие во Всероссийском конкурсе творческих работ "Семья — душа России", который впервые проходил в прошлом году в рамках празднования юбилея праздника и продолжился в текущем году. В оргкомитет конкурса было отправлено более 15 работ ребят из нашего детского сада. В день праздника была организована выставка творческих работ дошколят-участников Всероссийского конкурса "Семья — единство помыслов и дел".
В дни праздника и накануне его было сделано много добрых и хороших дел: ромашковые открытки для родителей, плакаты с поздравлениями для семей детского сада, ромашки для прохожих… Этот праздник — это не просто одно мероприятие, а целая череда добрых дел.
Мы уверены, что День семьи, любви и верности — это праздник, направленный в будущее, то есть в значительной мере обращенный к подрастающему поколению, и мы верим, что воспитанники нашего детского сада будут создавать дружные и крепкие семьи!

Педагог-психолог д/с «Ласточка» Ступникова Е.В.