В море уходят не ради славы

Россия – великая морская держава. Право считаться ею завоевано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях, стяжали немеркнущую славу стране и ее Военно-морскому флоту.
По всей России в последнее воскресенье июля проходят праздничные торжественные мероприятия, военные парады, посвященные Дню военно-морского флота России. В этот день искренне чествуют военных моряков, всегда готовых к защите интересов государства на безбрежных морских и океанских просторах.
День Военно-морского флота России, который отмечался в этом году 29 июля, – праздник для нашего города, праздник для всех людей, влюбленных в море, праздник мужчин, отдавших свое сердце, знания, долгие годы жизни, службе на флоте. И так приятно  видеть  светлые лица моряков, встретившихся в День военно-морского флота России у памятника-символа всем погибшим морякам, где последние несколько лет проводятся торжественные мероприятия ко Дню ВМФ. В  Десногорске заложены морские традиции, которым каждый год следуют организаторы праздника.
02.08.2018
 Не изменили своим традициям и в этом году. Все собравшиеся моряки выстроились у памятника, и председатель Морского собрания г. Десногорска А.А. Терентьев доложил капитану 2-го ранга Петрову В.А. о готовности личного состава принимать поздравления! В. А. Петров сердечно поздравил моряков с их праздником и объявил торжественное мероприятие открытым. И в голубое, безоблачное небо взметнулся Андреевский флаг. Со словами поздравления к людям, прошедшим морскую службу, обратился Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области А.Н. Шубин. В своем обращении, отмечая важность и нужность морской службы для государства, Андрей Шубин, в частности, сказал: «Этот праздник напоминает нам о героическом прошлом и настоящем России – великой морской державы. В этот день мы с гордостью чествуем всех тех, кто стоит на страже морских рубежей России». Тепло поздравили  с праздником всех присутствующих депутат Смоленской областной Думы М.В. Лосенко, который по поручению С.И. Неверова поздравил всех моряков с их профессиональным праздником, и заместитель главного инженера Смоленской АЭС В.М. Апутин, сам прошедший нелегкую морскую службу, и Помощник депутата Смоленской областной Думы М.В. Лосенко, генеральный директор ООО «Смоленская АЭС – Сервис» Э.Н. Сеновоз, и председатель Десногорского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов И. В. Журавлев.
Отрадно, что свои поздравления доблестным морякам прозвучали в этот день и от других родов войск – со словами приветствия к морякам обратился заслуженный военный летчик СССР, генерал-майор авиации, Е.А. Михайловский. Он вручил Совету ветеранов города памятный подарок – настенные часы в виде якоря.
Для поздравления и награждения слово взял председатель Морского собрания г. Десногорска А.А. Терентьев. От лица всех собравшихся моряков, от Десногорского морского собрания он наградил Благодарственными письмами ветеранов военно-морского флота за активную общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи и пропаганду традиций военно-морского флота.
 Для всех моряков, в честь их праздника в исполнении солиста народного коллектива студии эстрадной песни «Ренессанс» Артема Лыткина прозвучала песня «Там, за туманами», которую подхватили все  моряки.
Собравшиеся на торжественное мероприятие почтили память всех погибших моряков минутой молчания и возложили к памятнику цветы и венки.

Галина Рудская, зав. художественным отделом
Центра культуры и молодёжной политики