В экспедицию на Северный полюс отправится школьница из города Десногорска

С 13 по 22 августа экипаж атомного ледокола «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» обеспечит проведение тематического рейса на Северный полюс, посвященного 60-летию атомного ледокольного флота.
К вершине планеты отправятся 68 детей, представляющих разные регионы России и различные организации.  Рейс выполнит экипаж атомного ледокола «50 лет Победы» во главе с капитаном Дмитрием Лобусовым. От города Десногорска в путешествие на атомном ледоколе отправится Мишкина Ксения, обучающаяся МБОУ «СШ № 3».
В рамках проекта «Школа Росатома» были организованы мероприятия для школьников, в которых Ксения приняла активное участие - в фестивале изобразительного искусства «АРТатомСИТИ», посвященного 60-летию атомного ледокольного флота, в фестивале волонтерского движения «Школа Росатома - территория добра».
07.08.2019
К вершине планеты отправятся 68 детей, представляющих разные регионы России и различные организации.  Рейс выполнит экипаж атомного ледокола «50 лет Победы» во главе с капитаном Дмитрием Лобусовым. От города Десногорска в путешествие на атомном ледоколе отправится Мишкина Ксения, обучающаяся МБОУ «СШ № 3».
На протяжении 3-х лет Ксения участвовала в Метапредметной олимпиаде для обучающихся 5-8-х классов. В этом году команда школы стала победителем муниципального этапа олимпиады и с 21 по 23 апреля 2019 года приняла участие в финальном этапе Метапредметной олимпиады в г. Трехгорный Челябинской области, где Ксения стала победителем конкурса эссе «Я 2.0». Все победы и заслуги Ксении были отмечены Госкорпорацией «Росатом», руководителями проекта «Школа Росатом», тем самым послужили для нее «счастливым билетом» на увлекательный тематический рейс к далекому Северному полюсу.
Вместе с остальными участниками рейса она узнает об истории атомного ледокольного флота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики. Для этого на борту судна будут работать совместная команда опытных педагогов проекта «Школа Росатома» и сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).
Образовательные и игровые активности на борту атомного ледокола «50 лет Победы» рассчитаны на индивидуальную и групповую работу. Школьникам предстоит решать нестандартные задачи в инженерно-экономической игре и Метапредметной олимпиаде, а в рамках челендж-шоу и конкурсе «Арктиковидение» проявить свои вокальные, танцевальные и актёрские таланты. Также на борту атомохода ребята окунутся в атмосферу международных умных каникул: мастер-классы, ситуации выбора и проб, работа с метаязыками, событийное вхождение в культуру различных профессий, деятельные встречи с известными медийным персонами: Валдисом Пельшом, который вместе со съемочной группой на ледоколе будет снимать новый документальный фильм, балетмейстером и танцором Николаем Цискаридзе, народной артисткой РФ Еленой Яковлевой, блогером Русланом Усачевым и др.
Ключевым результатом творческой работы участников экспедиции и педагогов станет флешмоб на Северном полюсе, который будет придуман на самом судне и реализован на вершине планеты. Кроме того, съёмочная группа проекта «Песни атомных городов» создаст клип на песню, которую выберут сами участники рейса.
Надеемся, что Ксения получит массу положительных эмоций и целый багаж полезных навыков и знаний, которые станут хорошим подспорьем для дальнейшего развития.

Комитет по образованию