• Новости

Участие в совещании по итогам реализации приоритетных направлений государственной молодежной политике в 2015 году и дальнейшему развитию системы патриотической работы с молодежью

24 декабря 2015 года в г. Смоленске на базе ОГБОУ СПО «Смоленский строительный колледж» состоялось совещание по итогам реализации приоритетных направлений государственной молодежной политике в 2015 году и дальнейшему развитию системы патриотической работы с молодежью. Делегацию г. Десногорска представляли ведущий специалист, инспектор по делам молодежи Комитета по культуре и молодежной политике и сотрудники Молодежного центра.
Со словами приветствия к присутствующим обратилась директор СОГКУ Центр «Долг» Ирина Павловна Оленьчива. На повестку дня было вынесено несколько тем, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения и вовлечение молодежи в социальную практику.
С докладом о работе со студенческой молодежью и основными мероприятиями, проводимыми в колледже, выступили В.Л. Борисова, директор ОГБОУ СПО «Смоленский строительный колледж» и И.Г. Галушко, преподаватель социально-гуманитарных наук ОГБОУ СПО «Смоленский строительный колледж».
28.12.2015

После вступительной части все присутствующие разделились на три секции.
В первой проходило обсуждение основных мероприятий, направленных на повышение престижа военной службы в молодежной среде, а так же мероприятий, направленных на пропаганду и популяризацию героико-патриотического направления. Работу секции возглавлял Чубаев Дмитрий Геннадьевич, заместитель директора СОГКУ Центр «Долг», участниками стали руководители военно-патриотических объединений и специалисты, курирующие работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Во второй секции представители отдела молодежной политики Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи проводили совещание со специалистами муниципальных образований. Работа велась на определение основных направлений работы с молодежью в 2016 году, обсуждались меры по решению наиболее важных из них.
И В третьей секции.П. Оленьчива рассказала об основных патриотических мероприятиях, направленных на создание системы продвижения инициативной молодежи.
В заключительной части совещания происходило обсуждение работы секций. Участники обменивались опытом по организации и проведению мероприятий в муниципальных образованиях.
По итогам работы участники совещания выработали следующую резолюцию:
За прошедший год в сфере реализации государственной молодежной политики, в частности в сфере патриотического воспитания, наметился ряд положительных тенденций:
- успешно реализуется в рамках областной государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Смоленской области на 2014-2018 годы» подпрограмма «Вовлечение молодежи в социальную практику»;
- успешно функционируют два областных подведомственных учреждения по работе с молодежью: СОГБУК «Молодежный центр-музей имени адмирала Нахимова и СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи»;
- в июне 2015 года на базе СОГБУК «Молодежный центр-музей имени адмирала Нахимова» открыт «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе»;
- на территории Смоленской области создан и функционирует региональный штаб Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов «Волонтеры 70»;
- накоплен позитивный опыт проведения профильных смен, военно-патриотических слетов, вахт памяти.
Вместе с тем, в ходе реализации целевых программ для молодежи и анализа реализации молодежной политики в муниципальных образованиях Смоленской области выявлен ряд проблем:
- недостаточный уровень проектной деятельности в молодежной среде;
- недостаточное информирование о мероприятиях, проводимых в молодежной среде;
- проблема нехватки квалифицированных кадров в сфере молодежной политики;
- недостаточность финансового обеспечения.
С целью решения данных проблем участники секции рекомендуют обратиться с предложениями:
· К Департаменту Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи:
- обеспечить реализацию комплекса мероприятий, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации членов детских и молодежных общественных объединений Смоленской области;
- содействовать развитию эффективных моделей и форм вовлечения молодежи в социальные практики, поддержке деятельности молодежных групп и объединений, занятых решением общественно значимых задач.
· к руководителям детских и молодежных организаций муниципальных образований Смоленской области:
- продолжить формирование социально активной личности молодого гражданина и патриота, обладающего чувством национальной гордости и гражданского самосознания, посредством реализации региональных программ, проектов и мероприятий;
- совершенствовать формы и методы гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи на основе современного воспитательного идеала, базовых национальных ценностей и историко-культурного наследия региона.

Комитет по культуре и молодежной политике