• Новости

Торжественное чествование победителей Федерального этапа Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!» 2018 года

20 марта 2019 года танцевальный зал Центра культуры и молодёжной политики собрал гостей для чествования победителей Федерального этапа Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям!» 2018 года.
История участия образовательных учреждений муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области во Всероссийском творческом конкурсе берет свое начало в 2016 году, когда Госкорпорация «Росатом» объявила о Всероссийском творческом конкурсе «Слава Созидателям», основными целями которого стало сохранение памяти о жителях городов присутствия Госкорпорация «Росатом», принимавших участие в работе по становлению отечественной ядерной отрасли; реализация творческого потенциала учащихся; воспитание подрастающего поколения в духе верности Отечеству, уважения старшего поколения, гордости достижениями отечественной атомной отрасли.
25.03.2019
В конкурсе приняли участие обучающиеся 6-11 классов всех образовательных учреждений нашего юного города Десногорска. Школьникам необходимо было снять видеоролик о живой истории становления и развития атомной отрасли, о рождении нашего города, записать видеоинтервью с представителями старшего поколения, с теми, кто стоял у истоков рождения Десногорска, кто и сегодня продолжает делать наш город светлее, краше, лучше.
Так, в 2016 году было снято 314 видеороликов, героями которых стали 288 человек, в конкурсе приняли участие 72 обучающихся. В 2017 году в муниципальном этапе приняло участие 118 авторов. Было снято 114 видеороликов о 120 героях. 2018 год не стал исключением. 25 учащихся приняли участие в муниципальном этапе и отсняли 22 видеоролика. 10 видеороликов стали участниками Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям».
В торжественной обстановке поздравили и наградили победителей: заместитель генерального директора – директор филиала Акционерного Общества «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» -  Павел Алексеевич Лубенский и заместитель Главы муниципального образования по социальным вопросам  - Александр Александрович Новиков.
Победителями стали:
- Юлия Беляева с видеороликом об А.А. Артюхе, представителе Смоленской региональной общественной организации «Морское Собрание», заняла 3 место в Федеральном этапе Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!» 2018 года и была награждена Сертификатом на получение путёвки в детский оздоровительный центр.
- 2 место занял Егор Киреенков с видеороликом о созидателе  А.С. Галимове, фрезеровщике 6 разряда акционерного общества «Атомтранс». Егор получил подарок из рук Александра Александровича Новикова  - iPad mini (128 ГБ).
- Победителем в Федеральном этапе Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!» 2018 года стала София Садовникова со своим созидателем О.А. Кононенко, ветераном Великой Отечественной войны, защитником и участником обороны Кавказа, бывшим ефрейтором 3-его зенитно-пулеметного полка, водителем, пулеметчиком легендарного пулемета «Максим». Подарком для Софии стал iPhone 8 (64 гигабайта).
Все победители и созидатели получили дипломы об участии в конкурсе и цветы. Организаторы поблагодарили участников, победителей и гостей, пожелали всем удачи, успеха и здоровья. А созидателям выразили слова благодарности за то, что не покладая рук делают из детей нашего молодого города новое достойное поколение страны, за то, что в каждого ребенка  вкладывают частичку себя.

Оксана Шейфель, методист
Центра культуры и молодежной политики