• Новости

Телемост в рамках Недели интеграции (VФорума регионов Беларуси и России) между образовательными организациями г. Чаусы и г. Десногорска

1 октября 2018 года на базе МБОУ «СШ №1» г. Десногорска в рамках Недели интеграции (V Форума регионов Беларуси и России) состоялся телемост между образовательными организациями г. Чаусы и г. Десногорска. В телемосте приняли участие специалисты Комитета по образованию, руководящие работники и педагоги всех школ города, а также обучающиеся МБОУ «СШ №1».
Участники Республики Беларусь г. Чаусы представили следующие доклады:
  1. «Реализация инновационного республиканского проекта «Внедрение модели устно – исторических исследований истории родного края как средство формирования социально – гражданских компетенций учащихся».
В рамках данного выступления педагоги школы №1 г. Чаусы рассказали омини - проекте: «Афганистан в судьбах жителей Чаусского района»,обратили внимание на важность проведённой работы.Исторические исследования используются педагогами при проведении учебных занятий, классных и информационных часов, внеклассных воспитательных мероприятий.
08.10.2018
Участники Республики Беларусь г. Чаусы представили следующие доклады:
  1. «Участие в проектах ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».
В рамках данного выступления педагоги школы №2 г. Чаусы рассказали о работе над реализацией проекта «Экошкола». Цель — повышение уровня экологической культуры школьников, привлечение их к природоохранной деятельности, озеленению и благоустройству окрестностей своей школы и города в целом.
От г.Десногорска были предложены следующие доклады:
  1. «Реализация проекта «Школа Росатома» на территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области как условие инновационного развития муниципальной системы образования», который представила Кужаниязова Т.Р, менеджер-методист Комитета по образованию.
  2. «Участие во Всероссийском творческом конкурсе «Слава Созидателям» как средство развития социально-гражданских компетенций у обучающихся», который представила Кузьмичёва О.В., заместитель директора МБОУ «СШ №1».
 В рамках встречи педагоги г. Десногорска и г. Чаусы активно приняли участие в диалоге, получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.
Комитет по образованию надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с образовательными организациями г. Чаусы Республики Беларусь.

О.А. Конохова,
 главный специалист, руководитель методической службы
 Комитета по образованию