Связь поколений

Уже третий год учащиеся нашего города активно участвуют во Всероссийском конкурсе «Слава созидателям». Благодаря данному  конкурсу горожане старшего поколения делятся своими воспоминаниями о том, как все начиналось, как строились промышленные, социально-культурные объекты, сама Смоленская АЭС.
В Десногорск я приехала с семьей в 1975 году. За прошедшие 44 года поселок вырос, получил статус города областного подчинения. В городе  создана хорошая социальная структура, о которой мы в молодые годы только мечтали. Каждый из жителей  Десногорска внес определенную лепту в жизнедеятельность  всех структурных организаций и подразделений. И поэтому очень важно передать подрастающему поколению память о традициях, истории нашего города.
06.06.2019
Детям в ходе конкурса предоставляется возможность проявить свои организаторские, творческие способности, сформировать гражданскую позицию, нравственные качества личности.   Беседуя с созидателями, встречаясь с ними  индивидуально или в ходе коллективных встреч, учащиеся узнают конкретные факты  из истории строительства и жизни самих созидателей и города.
Мне посчастливилось быть участницей нескольких встреч с учащимися, рассказать о развитии и становлении дошкольного воспитания в городе, мероприятиях, проводимых комсомольцами по благоустройству города, работе с ветеранами Великой Отечественной войны и шефской работе со школами, проведении активного отдыха и спортивно-оздоровительной работы молодыми строителями Смоленской АЭС.
В результате конкурса «Слава созидателям» дети узнали не только историю нашего города, но и познакомились с конкретными людьми, внесшими  огромный вклад в строительство САЭС, ее   работу. Сами же дети узнали и чувство победы, удовлетворения от проделанной ими работы.
Победители конкурса награждались призами, поездками на творческие сборы в города системы РОСАТОМА,  Болгарию.
Так и хочется сказать в заключение «Слава созидателям!» А молодому поколения адресовать пожелание любить свой город, преобразовывать его и с уважением относиться к старшему поколению.

МБУДО «ДДТ» г. Десногорска
Алла Ивановна Мосягина