Смоленские атомщики совершили велопробег протяженностью в 100 км

Десногорск – Новоспасское – Десногорск. По такому маршруту 1 августа состоялся велопробег на дистанцию 100 км, который стал знаковым событием для любителей велосипедного спорта атомграда. В нем приняло участие 40 человек: работники атомной станции, ветераны Смоленской АЭС и члены их семей.

- Велопробег очень понравился. Маршрут пролегал по красивейшим местам. Помимо физической нагрузки была и культурная программа. Получил массу впечатлений и положительных эмоций, - рассказал инженер управления капитального строительства Смоленской АЭС, депутат Совета депутатов Рославльского городского поселения Алексей Борщевский. - Надеюсь, велопробег станет традиционным и будет привлекать все больше любителей здорового и активного отдыха.

Маршрут заезда пролегал вокруг Десногорского водохранилища и был рассчитан на два дня пути с разбивкой палаточного лагеря, ночлегом на берегу водохранилища и посещением музея-усадьбы великого земляка - композитора Михаила Ивановича Глинки в селе Новоспасское.

Трасса велопробега был не из легких. Велосипедистам пришлось преодолевать бездорожье, размытые дождями проселочные дороги, пыльные гравийные насыпи. Взаимовыручка, проявленная спортсменами-любителями, достойна уважения. Более сильные ждали отстающих. На особенно сложных дистанциях самого маленького участника заезда старшие товарищи брали «на буксир».

- Организовать велопробег вокруг Десногорского водохранилища получилось благодаря всесторонней поддержке организации молодых атомщиков и профсоюзного комитета Смоленской АЭС, а также помощи полиции Десногорска, -рассказал организатор велопробега, оператор реакторного отделения смоленской АЭС Дмитрий Якименко. - Планов по популяризации велосипедного движения в Десногорске у нас много. 12 сентября в деревне Генино пройдет Первый открытый веломарафон – кольцевые гонки на время, в которых смогут принять участие все желающие.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

04.08.2015