С заботой о детях

Весомая поддержка Смоленской АЭС и концерна «Росэнергоатом» во взаимодействии с администрацией Десногорска чувствуется во всех сферах социальной жизни города. Ни одна из возникающих проблем не остается без внимания атомщиков, а уж тем более, когда дело касается детей, их комфорта и безопасности. В этом году атомная станция продолжила благоустройство детских садов. Замечательным подарком воспитанникам «Мишутки» стали новые прогулочные площадки, оборудованные современными игровыми и спортивными комплексами.
– На средства Смоленской АЭС на площадках детского сада заменены все игровые конструкции, – рассказывает заведующая «Мишутки» Ирина Борисова. – На смену старым игровым формам, многие из которых еще советского производства и давно отслужили свой срок, установлены 43 новых конструкции: качели, карусели, качалки, домики, 5 спортивных форм и 12 игровых комплексов. Для большей безопасности детей на 5 прогулочных площадках уложено резиновое покрытие. Все они отвечают современным стандартам и требованиям безопасности, выполнены из экологических материалов.
16.07.2018
По словам Ирины Анатольевны, дети не хотят уходить домой, играют на площадках детского сада с родителями до самого вечера.
– Мы очень довольны новыми прогулочными площадками, – говорит Лина Козлова, мама одного из воспитанников «Мишутки». – Яркие конструкции обеспечивают всестороннее развитие наших детей. Малыши весело проводят время на прогулке, а также на малых формах учатся считать, различать геометрические фигуры и цвета. Это просто замечательно! Главное – теперь поддерживать их в хорошем состоянии, чтобы они долго прослужили и радовали детей.
Работы по благоустройству «Мишутки» продолжаются. Еще не закончено асфальтирование территории и укладка резинового покрытия на спортивной площадке. В целях обеспечения должного качества выполнение этих работ взято на особый контроль администрацией Десногорска.
Как отметила заведующая «Мишутки» Ирина Борисова, благодаря заботе Смоленской АЭС, детский сад, который в этом году отметил 37-летие, за последний год буквально получил второе рождение: обновлен фасад здания и хозяйственного блока, выполнен частичный ремонт кровли, ремонт в спортивном зале, бассейне, заменены окна и входные двери, отремонтированы крылечки.
– Я считаю, что Десногорску очень повезло, что нашим градообразующим предприятием является Смоленская АЭС, – говорит Ирина Анатольевна. – Многие смоляне отмечают, что наш атомград – лучший город области, самый красивый, чистый и ухоженный, и все это во многом благодаря именно атомной станции, для которой социальная ответственность – не пустые слова, а конкретные дела. Смоленская АЭС вкладывает в развитие города много сил и средств, потому что видит в нем будущее. Станция и город неразделимы, мы все живем, как единый организм.
Оксана Шамарова
Точка зрения
Татьяна Никитцова:
– Раньше мне было сложно уговорить дочку идти в детский сад, потому как встречало ее не очень приглядное здание, которое, кстати у многих родителей, вызывало большие опасения по поводу его безопасности - фасад без конца осыпался. Сейчас же моя дочь с радостью бежит в детский сад. Красивый новый фасад «Мишутки», который отремонтировали атомщики, виден издалека, на входе детей встречает мишка с распростертыми объятиями. Конечно, обновленный облик сада портил устаревший инвентарь на игровых площадках. И для нас было просто нечто восхитительное, когда мы узнали, что Смоленская атомная станция поможет оборудовать еще и прогулочные площадки. Мы очень ждали, что же из всего этого получится. И вот сейчас наши дети просто не хотят уходить вечером из сада, у них только и разговоры о новых горках, качелях, паровозиках. Особое восхищение у малышей вызывают «островки безопасности» с резиновым покрытием. У них было огромное удивление, что они мягкие и можно не бояться упасть, а еще они теплые и на них можно посидеть.
От лица всех родителей хочется выразить огромную благодарность не устающей помогать Смоленской АЭС и руководству города, которые потратили очень много моральных и материальных сил, чтобы создать в детском саду «Мишутка» настоящий оазис детства.

Управление информации и общественных связей
филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Смоленская атомная станция"