Росатом привез в Десногорск выставку картин известного художника

15 июля в выставочном зале Десногорского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки картин народного художника РФ Михаила Георгиевича Абакумова и вернисажа «Художник М.Ю.Лермонтов». Выставки организованы в рамках отраслевого проекта «Территория культуры Росатома» при поддержке московской галереи «МастАрт».

Поздравляя десногорцев с этим творческим событием в жизни города, глава администрации Десногорска Вячеслав Седунков отметил, что жители атомградов в большинстве своем высокообразованные люди, умеющие ценить искусство.

- Открывшаяся сегодня в Десногорске выставка будет пользоваться большой популярностью и интересом у наших горожан, - выразил уверенность он.

20.07.2015

Работы художника Михаила Абакумова представлены в Третьяковской галерее, фондах Московского музея современного искусства, в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, частных коллекциях по всему миру, включая Италию, Францию, Японию и США. В 2001 году ему присвоено звание «Народный художник России».

Вернисаж работ Михаила Лермонтов десногорцам открыл новую грань творчества великого русского поэта и писателя. Выставка была создана в прошлом году к 200-летнему юбилею великого гражданина России и объездила практически все города контура Росатома. В состав экспозиции вошли фотокопии картин и рисунков поэта из коллекции Государственного Литературного музея.

Еще одна часть экспозиции посвящена «пробе кисти» юных дарований из атомградов. В 2013 году талантливые дети участвовали в отраслевой смене в лагере «Орленок», где наряду с другими мастер-классами под руководством художника Натальи Панковой осваивали азы художественного искусства. Ребята познакомились с техникой живописи, основами композиции, колористикой. Работы, созданные за время этого мастер-класса, вошли в представленную экспозицию. В числе рисунков юных художников – работа Марины Тозловану, выпускницы школы №1 Десногорска.

Выставка продлится до 13 августа 2015 года.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС