Романтики Арктики

19-20 февраля 2019 года в Десногорске прошёл муниципальный этап Инженерного форума «Романтики Арктики» в рамках проекта «Школа Росатома». Выбор темы форума не случаен – в 2019 году празднуется 60-летний юбилей атомного ледокольного флота России.
В 2018-2019 учебном году форум состоит из двух частей – научно-практической конференции и непосредственно конкурса.
19 и 20 февраля 2019 года в режиме онлайн прошёл дистанционный этап (полуфинал) научно-практической конференции Инженерного форума «Романтики Арктики». 40 работ участников, выполненных по проблеме инженерно-технической направленности, имеющей отношение к атомному флоту России и судостроению, были представлены в двух возрастных категориях: 5-8 классы: «Обеспечение аварийно-спасательных операций во льдах» и 9-11 классы: «Обеспечение безопасного обращения с ядерными материалами и радиоактивными отходами». В полуфинал прошли двое обучающихся из Десногорска.
25.02.2019
Семёнов Лев, обучающийся МБУДО «ДДТ» г. Десногорска, подготовил и провёл онлайн защиту презентации по теме «Обеспечение аварийно-спасательных операций во льдах». Идея Льва состоит в том, чтобы бороться с разливами нефти в арктических районах криогенным методом с помощью специальных танкеров и вертолётов.
Анастасия Чухлебова, обучающаяся МБУДО «ДДТ» г. Десногорска, выступала с защитой презентации на тему «Обеспечение безопасного обращения с ядерными материалами и радиоактивными отходами». Анастасия предложила опасные для экологии высокоактивные радиоактивные отходы (ВРО) удалять в космос с помощью ракетоносителя, где они полностью сгорят на солнце. Это навсегда позволит избавить Земную биосферу от наиболее опасных частей РАО.
Оба участника были подготовлены к работе научно-практической конференции педагогом дополнительного образования МБУДО «ДДТ» г. Десногорска Шелгуновой Верой Хайдаровной.
20 февраля 2019 года жюри в составе: Кужаниязова Т.Р., менеджер-методист Комитета по образованию, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома», Петров Р.В., начальник отдела управления информации и общественных связей Смоленской АЭС, Лукашенко Е.П., мастер производственного обучения СОГБПОУ «Десногорский энергетический колледж», Никанорова Е.А., учитель физики МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска, Емельянова А.П., педагог дополнительного образования МБУДО «ДДТ» г. Десногорска, собралось, чтобы посмотреть и дать оценку работам участников Инженерного форма в номинации «Конкурс моделирования».
Нужно отметить, что лишь двое из участников, подавших заявку на конкурс, сумели выполнить все задания и построить действующую модель плавсредства. Это Семёнов Лев, МБУДО «ДДТ» (педагог – Шелгунова Вера Хайдаровна), и Рыженков Александр, МБОУ «Средняя школа №2» (педагог – учитель информатики и ИКТ МБОУ «Средняя школа №2» Маркина Надежда Сергеевна).
Семёнов Лев в направлении «Судомоделирование. «Дай шанс Титанику» разработал конструкцию и построил спасательный корабль «Сальватор».
Рыженков Александр представил жюри модель лихтера, выполненную с помощью 3-D принтера по разработанным чертежам в рамках задания конкурсной номинации «Прототипирование. «Моделируя будущее».
Обе работы получили высокую оценку жюри на муниципальном этапе.
Ребята и педагоги получили Дипломы победителей, благодарственные письма и сувениры от Смоленской АЭС и Комитета по образованию.
Сейчас идет отбор работ для участия в финальном этапе организаторами инженерного форума из Центра развития творчества г. Сосновый Бор.
Финалом станет увлекательное путешествие в Арктику, где участникам предстоит выполнить задания Финального этапа конкурса и побороться за ценные призы! Для этого на целых три дня город Сосновый Бор волшебным образом переместится в самый завораживающий район Земли, к Северному полюсу – в Арктику.
Давайте же пожелаем нашим участникам обязательно пройти конкурсный отбор и отправиться в марте 2019 года на форум в Сосновый Бор.

Кужаниязова Т.Р., муниципальный координатор
проекта «Школа Росатома»