Рейд чистоты в рамках работы Административной комиссии продолжается

12 июля 2019 года состоялось заседание Административной комиссии муниципального образования «город Десногорск»  Смоленской области. На заседании комиссии было рассмотрено 6 протоколов об административных нарушениях. По ним приняты решения о назначении административного наказания в виде штрафов в размере от 1000 до 3000 рублей.
На настоящем заседании председатель Административной комиссии В. В. Исаев рассказал о результатах работы Административной комиссии за первое полугодие 2019 года.  Владимир Валерьевич сообщил следующие сведения: за данный период проведено 10 заседаний, на которых рассмотрено 99 протоколов об административных нарушениях, предусмотренных законом Смоленской области от 25.06.2003 №28-3 «Об административных нарушениях на территории Смоленской области. За отчетный период административной комиссией вынесено постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения по 30 протоколам, о назначении административного наказания в виде штрафов по 69 протоколам на общую сумму 1 471 500 рублей, взыскано штрафов (в том числе по ранее вынесенным постановлениям) на общую сумму 474 449 рублей.
17.07.2019
Также на этом заседании  Владимир Валерьевич довел до присутствующих информацию о том, что 27.06.2019 постановлением муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, был утвержден порядок осуществления контроля над соблюдением  Правил благоустройства территории  муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, принятых решением Десногорского городского Совета от 21.05.2019 № 518.
За прошедшие две недели Административной комиссией уже было совершенно два профилактических рейда по торговым объектам города с целью предупреждения собственников зданий и прилегающих к ним территорий о соблюдении порядка и чистоты. Эти рейды были совершены по инициативе жителей десногорска (их обращений) и с участием Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Шубина А.Н. и уже получили говорящее название «рейды чистоты». Десногорцы ждут исправления ситуации по благоустройству территории торговых площадей к лучшему.
Однако, многое зависит от самих собственников торговых объектов. Рассказываем на примере одного из магазинов, расположенного в самом центре нашего города (большое серо-оранжевое здание в непосредственной близости от центральной дороги города) и отличившегося большим числом нарушений. Здесь после вручения во время первого рейда ответственному лицу памятки с Правилами благоустройства и получения предписания, сделанного во втором рейде, руководство так и не предприняло никаких мер по устранению выявленных нарушений. Административной комиссией был составлен протокол, по которому было принято решение в виде наложения штрафа 400 000 рублей. Штраф был уплачен предприятием, но никаких дальнейших мероприятий по исправлению ситуации не сделано до сих пор. Административная комиссия повторно работает в составе рабочей группы по направлению исправления ситуации по данному торговому объекту,  держа его на особом контроле.
12 июля 2019 года члены Административной комиссии сделали обход еще двух объектов, расположенных на территории города Десногорска. В состав рабочей группы вошли члены Административной комиссии - депутат Десногороского городского Совета Григорович Игорь Михайлович, член Общественного совета города Десногорска – Куролесов Денис Александрович, представители юридического отдела в лице Заверич А. В., отдела экономики – Сенькиной А.А. и Комитета городского хозяйства и промышленного комплекса – Сычева Ю.А. Целью третьего рейда чистоты стало выявление нарушений Правил благоустройства, при осмотре объектов производились необходимые замеры и фотофиксация.
При обходе первой территории, прилегающей к магазину в первом микрорайоне рядом со зданием Десногорского отделения «Почта России», были отмечены следующие нарушения: не надлежащее содержание фасада здания (надписи на стенах, свисает оборванная обшивка с крыши), не произведена своевременная уборка прилегающей территории от ТКО, нарушена целостность тротуарной плитки.
Вторым объектом, который посетили члены рабочей группы, - стала стройплощадка, находящаяся в 3 микрорайоне рядом с магазином напротив городского рынка. Здесь нарушена целостность ограждения строительной площадки, на данной территории скопилось много мусора, наблюдается высокая трава.
По результатам рейда Административной комиссией  были составлены Акты осмотра, где отмечены все нарушения. Далее собственникам будут отправлены предписания о необходимых мероприятиях по устранению нарушений в установленные законом сроки.
Председатель Административной комиссии Владимир Валерьевич Исаев в обращении к десногорцам подчеркнул: «Работа комиссии строится по принципу – сначала предупреждаем и проводим разъяснительные беседы, доводим до сведения собственников информацию об их ответственности за нарушения Правил благоустройства, выдаем памятку и информируем о размере штрафов. Только после этого приступаем к наложению штрафных санкций.
Действия Административной комиссии за первое полугодие 2019 года были признаны удовлетворительными. Продуктивная работа на благо всех жителей Десногорска будет продолжаться.

Подготовила Острова Ольга