Проблема адаптации детей раннего возраста

Проблема адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения очень актуальна. От того, как пройдёт привыкание ребёнка к новому распорядку дня, к незнакомым взрослым и сверстникам, зависит его физическое и психологическое развитие, дальнейшее благополучное существование в детском саду и в семье. Главная ценность – здоровье детей превращается в воспитательную задачу, которая предполагает создание в стенах детского сада для вновь пришедших детей особой атмосферы, основанной на создании комфортных и уважительных условий для каждого ребенка.

11.03.2019
Для более успешной адаптации малышей к условиям детского сада  и эмоционального комфорта молодых родителей в «Детском саду «Теремок» в июне 2018 года была открыта группа кратковременного пребывания воспитанников для ребят от 1 года до 3 лет. Особенность этой группы в  совместном нахождении мамы и малыша  в стенах детского сада и более комфортном как для мамы, так и для ребёнка   адаптационном периоде.
Предметно пространственное оборудование группы соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования и представляет собой игровую зону, оборудованную  для познавательного, сенсорного и  интеллектуального развития малышей. В группе имеется сухой бассейн с разноцветными шариками, детская горка,  различные каталки,  крупный конструктор, пирамидки, куклы и машинки, книжки малышки, карандаши и мелки для рисования и много другого игрового оборудования и материала.  Молодые родители всегда могут получить  консультации специалистов, которые приходят в группу,  вместе с детьми посетить спортивный и музыкальный зал,  побывать в экологической комнате и  порисовать   песком в кабинете педагога – психолога. Социальный педагог  поможет в оформлении документов, даст консультацию по компенсациям и льготам, а  учитель- логопед подскажет и поможет родителям в вопросах раннего речевого развития детей.
Адаптация, в переводе с латинского означает «приспособление». Возможности приспосабливаться у ребенка младшего дошкольного возраста ограничены. Помочь ему адаптироваться к новым социальным условиям, должны взрослые. Как показывает опрос родителей,   посещавших группу кратковременного  пребывания, дети без проблем прошли адаптационный период и уже с удовольствием  и без боязни  пошли в группы раннего возраста с полным  днём пребывания.
Значит главная задача  успешной адаптации малышей к условиям детского сада  и эмоционального комфорта молодых родителей решена успешно!  Мы приглашаем родителей и самых маленьких жителей нашего города,  не посещающих детский сад, к нам, в «Детский сад «Теремок» в группу кратковременного пребывания. Режим работы: вторник, среда, четверг с 9.00 до 12.00. Пребывание  в группе – бесплатное!

Социальный педагог МБДОУ «Детский сад «Теремок»
Н.Н. Пищикова