Презентация смоленской «Батлейки» в Десногорском историко-краеведческом музее

История батлейки началась давно, еще в ХV столетии. Традиция батлейки берет начало от церковных постановок, в которых рассказывали о рождении Христа. Потом энтузиасты начали делать переносные кукольные театры, которые стали очень популярными. За время развития батлейки в ней появились и ироничные сюжеты из жизни простых людей.
Чаще всего батлейку показывали на рождественские праздники, но представления давались и во время ярмарок на рынках, нередко батлейщиков приглашали и во дворы помещиков.

14.02.2019
В батлейке было все — земля и небо, рай и ад, добро и зло. Батлейщик создавал своими руками мир и управлял им. Из дерева мастерили большой ящик в виде домика или деревенской церкви. В полу делались прорези для движения кукол, которые насаживались на деревянный или металлический штырь. Сцену украшали тканью, цветной бумагой, на заднике сцены изображались иконы, кресты, ночные звезды, композиции на библейские темы. Батлеечник водил кукол и говорил за всех персонажей. В одном лице и исполнитель, и драматург, и режиссер, и художник.
Ребята фольклорного отделения Десногорской детской музыкальной школы имени М.И. Глинки, под руководством Владимира Платонова,  поставили себе цель - возрождение и развитие традиционной смоленской батлейки и искусства театра кукол в нашем городе.
Окунуться в самобытную атмосферу Смоленщины XVII века посчастливилось посетителям Выставочного зала Десногорского историко-краеведческого музея. Ребята подготовили и презентовали мистерию «Царь Ирод». Кукол, костюмы, декорации к представлению дети сделали своими руками по образцу кукол XVII века. Атмосферу создал полумрак, трепещущий свет свечей, завораживающее звучание русских традиционных инструментов: смоленского рожка, колесной лиры, гуслей. И сразу же раскрылась одна из самых необычных сторон возрожденной традиции — зазвучало батлеечное «многоголосие».
Залогом хорошего спектакля служит  искренность. Хорошая игра артистов, замечательное музыкальное сопровождение русских народных инструментов, удачный свет, с первой минуты волшебные, звонкие голоса ребят — и ты словно переносишься на столетия назад в смоленскую избу и становишься реальным свидетелем народного русского быта XVII века.
Представление никого  не оставило равнодушным. Ребята получили множество положительных отзывов зрителей. Спектакль удался!
Десногорский историко-краеведческий музей выражает искреннюю благодарность фольклорному отделению Десногорской детской музыкальной школы имени М.И. Глинки, под руководством Владимира Платонова, за замечательное представление.  Желаем ребятам дальнейших успехов в сохранении культурного наследия наших предков,  музыкального народного  творчества,  популяризации традиционной народной культуры.

МБУК «Десногорский ИКМ»