Праздник волейбола в Десногорске

1 августа на площадках ФОК «Десна» благодаря поддержке и помощи профсоюзной организации Смоленской АЭС состоялось Открытое первенство атомной станции по пляжному волейболу. Традиционно в таких соревнованиях к десногорцам присоединяются сборные из разных городов нашей области и других регионов России. Впервые в борьбу вступила мужская команда Курской АЭС.

– В первенстве приняли участие 80 человек, было здорово, получился настоящий спортивный праздник, – восхищается тренер ППО САЭС Анна Нехолина. – Мы все почувствовали себя большой волейбольной семьей. Многие приехали целыми семьями: играли и отцы, и матери, и их дети!!! Взрослые (мужчины и женщины) выступали в двух возрастных категориях: от 18 до 40 лет и 41+. У подростков (юношей и девушек) также было две возрастные группы: от 10 до 14 лет, от 15 до 17 лет.

Самой представительной оказалась категория «18-40»: 12 женских команд и 11 мужских. У них места распределились следующим образом:

I место – «Виктория» (Смоленск): Александр Котияров и Виктор Глебов (он же получил звание «Мистер волейбол – 2015»), «Масяни» (Смоленск): Екатерина Макаренкова и Наталья Манькова;

II место – «Полимер» (Десногорск): Константин Ефременков и Алексей Ковиченков, «СмолГУ» (Смоленск): Александра Василькова и Ксения Вавилова;

III место – «Сбербанк» (Смоленск): Сергей Дриндрожик и Павел Макаренков, «Сила» (Смоленск): Светлана Кардаш и Елена Герасимова.

05.08.2015

В категории «41+» лучшими оказались «МИХ.МИХ» (Смоленск): Геннадий Шалаев и Михаил Смирнов, «Микст» (Десногорск-Смоленск): Анна Нехолина и Людмила Михеева. На втором месте – «Кристалл» (Смоленск): Валерий Герасимчук и Александр Шерпаков, «Оптима» (Десногорск – Смоленск): Ирина Степанова и Инна Кужненкова. Третье место заняла команда «САЭС» (Десногорск): Евгений Черных и Валерий Винерцев, команда «Максимус» (Десногорск): Оксана Антоненкова и Наталья Москвичева. Куряне – Александр Ключников и Владислав Николаенко – на 4 месте.

Первое место среди подростков в разных возрастных группах заняли: «Игуаны» (Десногорск) – Ангелина Белякова и Анна Переходкина, «Экстримал» (Смоленск) – Елена Воробьева и Елизавета Шапоренкова, «Райс» (Десногорск) – Роман Мельников и Степан Мехоношин. Серебряными призерами стали: «Акулы» (Десногорск) – Маргарита Емелина, Алина Шалатова и Мария Винерцева, «Сипсики» (Десногорск) – Евгения Хатюшина и Яна Горякова, «Граната» (Десногорск) – Сергей Ренев и Александр Зернов. Бронза досталась десногорцам: Елизавете Шевцовой и Анне Гавриленко («Бабочки»), Ирине Завирухе и Екатерине Федосеевой («Крыжовник»).

Волейболистам секции профсоюзной организации Смоленской АЭС – Максиму Цурикову и Даниилу Боязитову – был присвоен 1-й взрослый разряд; Евгении Хатюшиной, Яне Горяковой, Дарье Бондаренко и Дарье Кирютиной – 1-й юношеский разряд.

Благодарим всех участников Открытого первенства Смоленской АЭС, ждем всех на Праздник волейбола – 2016.

Арина Глебова