Подольская Баталица

В подмосковном Подольске 15 июня 2019 года прошло яркое и спортивное событие – соревнования по рубке шашкой. Земля богатая на славу и доблесть, гостеприимно принимала людей знатного сословия России – потомственных казаков.
Сегодня казаки охраняют общественный порядок, заботятся об окружающей среде, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи, а самое главное неравнодушно относятся к спорту, заботясь о здоровом поколении страны. На своем примере развивая традиционное военное искусство – рубка шашкой.
Начало формы

18.06.2019

Начало формы
Программа мероприятия была очень насыщенной, на протяжении всего дня, подольчане и гости фестиваля казачьей культуры, могли не только увидеть, но и стать участниками действий на различных площадках. В этом году Всероссийские соревнования по рубке шашкой  «Подольская Баталица» проходили в формате командных и уличных турниров. Зрелищные соревнования вызывали огромный поток радости и эмоций у зрителей, которые болели и переживали за ту или иную приезжую команду. Представители из  Московской, Пензенской, Брянской, Смоленской и Нижегородской областей продемонстрировали свое мастерство на высоком уровне. Победителями соревнований по рубке шашкой стали казаки из Смоленской области.
На открытии фестиваля казачьей культуры с приветственным словом выступил войсковой старшина, заместитель войскового Атамана ЦКВ по культурно – просветительской деятельности, руководитель первой рабочей группы постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества Иванов Дмитрий Леонидович.
Делегацию Десногорска представлял ДКХО «Хутор Десногорский» и учреждения культуры города. Фестиваль казачьей культуры получился очень масштабным и зрелищным. Жители города Подольска и гости праздника услышали настоящие казачьи песни, прикоснулись к великой казачьей культуре, наполненной неповторимыми традициями, духом предков и силой таланта.

Кристина Удод, зав. отделом по основной работе
МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска