Передача останков бойцов Великой Отечественной войны

77 лет назад, 22 июня 1941 года, началась страшная и зловещая война – Великая Отечественная война 1941–1945 годов. Сколько братских могил и обелисков павшим в боях стоят на нашей земле – не сосчитать! Тысячи солдат и командиров по-прежнему числятся без вести пропавшими, словно продолжают свой бой.
Поисковые отряды проводят огромную работу, проливая свет на события тех кровавых лет. И вот установлена судьба еще двух красноармейцев, которые числились в списках без вести пропавших. Это – Семенов Николай Семенович, 1905 г.р., уроженец Чувашской Республики Шихазановского района деревни Шор-Касы и Афиногенов Иван Сергеевич, уроженец Чувашской Республики Калининского района, деревни Юманай.
27.06.2018

С 23 апреля по 6 мая 2018 года поисковым отрядом «За Родину» г. Десногорска была проведена поисковая экспедиция в районе урочища Митино Ельнинского района Смоленской области.

В результате экспедиции бойцами отряда «За Родину» Сергеем Леонидовичем Песиковым и Кристиной Дерябиной были подняты останки красноармейцев Афиногенова Ивана Сергеевича и Семенова Николая Семеновича, а также найдено много личных вещей: противогаз РККА, лопатка саперная, подсумки к винтовке Мосина, ботинки, фляжка, ремень.

Медальоны сохранились в хорошем состоянии и их удалось быстро прочесть. В результате поисковиками были найдены родственники погибших солдатов:

- сын Семенова Николая Семеновича, Петр, проживает в родной деревне Шор-Касы и внук Николай, проживает в Новочебоксарске;

- племянники Афиногенова Ивана Сергеевича, проживают в городе Шумерли и деревне Юманай.

Родственники погибших красноармейцев выразили желание похоронить бойцов на родной земле.

18 июня 2018 года десногорцы принимали у себя в гостях земляка погибших - Владимира Николаевича Улисова, депутата Собрания депутатов Шумерлинского района Чувашской Республики.

Директор Десногорского историко-краеведческого музея Наталья Николаевна Демьянова провела экскурсию по музею поискового движения.

Настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» г. Десногорска Благочинный церквей Десногорского благочиннического округа протоиерей Виталий Сладков совершил траурную панихиду.

В почетный караул возле урн с останками встали бойцы поисковых отрядов «За Родину» и «Высота».

Отдать дань уважения и памяти солдатам Великой Отечественной войны, которые не дошли до светлого Дня Победы, не вернулись из боя, закрыв собой родную землю, пришли представители Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, руководители предприятий и организаций города, сотрудники учреждений культуры и просто неравнодушные жители нашего города.

Со словами приветствия к присутствующим выступили и.о. Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Александр Александрович Новиков, депутат Смоленской областной Думы М.В. Лосенко, генеральный директор ООО «Смоленская АЭС – сервис» Э.Н. Сеновоз, которые благодарили бойцов поисковых отрядов за их нелегкий труд и пожелали успехов в дальнейших поисках.

В свою очередь, бойцы поискового отряда «За Родину» выразили слова благодарности М.В. Лосенко за неоднократную поддержку их деятельности и выделение финансовых средств на приобретение парадной формы, обмундирования и специальной техники для ведения поисковых работ, Администрации города – за финансовую и организационную поддержку в проведении поисковых экспедиций и патриотических мероприятий.

Для родственников погибших были переданы информационные материалы о деятельности поисковых отрядов Десногорска и о развитии поискового движения на Смоленщине, памятные книги о нашем городе, и, самое главное, медальоны, по которым удалось прочесть имена.

Под звон колоколов останки бойцов были переданы В.Н. Улисову для захоронения на малой Родине 22 июня 2018 года.

Каждый, кто ушел на Великую Отечественную войну, мечтал вернуться домой. Живым или мертвым. Это удалось не всем. Поисковые отряды искренне и бескорыстно посвящают свою жизнь поиску погибших, пропавших без вести бойцов и офицеров РККА. И мы благодарим их за работу, за то, что они делают такое нужное и благородное дело.

Солдаты Победы – Афиногенов Иван Сергеевич и Семенов Николай Семенович – вернутся домой. Спустя 77 лет они обрели имя, покой и память.

Герои Великой Отечественной войны будут преданы земле по всем христианским обычаям, с отданием воинских почестей.

Центр культуры и молодежной политики