Памятник нашей истории

Под таким названием была представлена исследовательская работа ученицы 7 класса А МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска в номинации «Обелиск неизвестному солдату в моем городе» на Международном конкурсе молодежных проектов «Наша история», который проводился в Москве под эгидой АНО «Институт развития местных сообществ» совместно с Фондом образовательных проектов «Стратегия будущего» при содействии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

01.06.2018
Основная цель конкурса – привлечение внимания общественности к проблемам изучения истории России, в том числе событий современной России в России и за ее пределами.

С 12 апреля по 17 апреля 2018 года проходил заочный этап международного конкурса «Наша история», на который было представлено 5384 работы. Работа Мишкиной Ксении «Памятник нашей истории» была отнесена к числу победителей. Автор работы и ее руководитель учитель русского языка и литературы Криворотова Галина Николаевна были приглашены с 7 по 9 мая 2018 года в Москву для участия в очном этапе конкурса, на который приехало более 800 человек из 81 субъекта Российской Федерации и зарубежных стран. Количество призовых мест – 12.
Своими впечатлениями о конкурсе поделилась его участница Мишкина Ксения:

«И вот мы в Москве. Нам выдали бейджики участников конкурса и заселили в шикарную гостиницу «Космос» в номер бизнес-класса на 25 этаже. Из окна нам была видна красавица Москва с ее достопримечательностями, время полюбоваться которой у нас было только поздно вечером, так как все время нахождения в столице было расписано по минутам.
 Сам очный этап конкурса проходил в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в разных аудиториях, соответственно возрастным категориям участников конкурса. Свои проекты мы защищали перед квалифицированной комиссией, без присутствия руководителя проекта, а это вызывало особое чувство волнения, и было такое ощущение,  будто сдаешь экзамен в серьезный ВУЗ. Все было строго и достойно.
На суд жюри мною был представлен проект «Памятник нашей истории», посвященный священному для каждого десногорца месту – Кургану Славы и расположенному у его подножия Полю Памяти. Теперь представители делегаций из разных уголков России и иностранных делегаций знают о нашем славном городе Десногорске и о его величественном памятнике Кургане Славы и Поле Памяти, а также о работе наших поисковых отрядов «Обелиск», «Высота» и «За Родину!», благодаря которым устанавливаются имена безымянных героев, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Специально для проведения очного этапа конкурса была разработана программа, в соответствии с которой для нас были организованы деловые игры: «Дебаты», «Битва поэтов», «Исторический процесс», а для руководителей -  мастер-класс «История России понятными словами» и панельная дискуссия «Россия в 21 веке».
Так как конкурс  проходил  в разных местах столицы, для нас был организован трансфер  на современных комфортабельных автобусах «Московской транспортной компании» в сопровождении волонтеров. В свободное время для нас были организованы интересные экскурсии по Москве, а еще нас хорошо кормили в столовой РАНХ и ГС, залы которой оформлены, как в престижном ресторане, а также в городском кафе и ресторане «Калинка» гостиницы «Космос».
 И вот наступил самый торжественный момент – награждение! Оно проходило в актовом зале РАНХ и ГС в рамках Международного форума «Наша история». Мне вручили сертификат участника, несколько баллов не хватило до призового места, но я не расстроилась. Я многому здесь научилась и считаю, что приобрела бесценный опыт, который мне пригодится в будущем. Участие в конкурсе такого масштаба, по моему мнению, - великая гордость!
Хочу выразить слова благодарности руководителю моего проекта Галине Николаевне Криворотовой, руководителю школьного военно-патриотического клуба «Наследие» Орешкиной Ирине Николаевне и моим родителям за участие в организации работы по созданию проекта и организации самой поездки на Международный конкурс «Наша история».

Администрация МБОУ «СШ № 3»