Образовательный центр поддержки и развития муниципальной системы образования

Проблема повышения качества образования является одной из ведущих в разработке государственных программ развития российского образования последних лет.  В Смоленской области второй год успешно реализуется   проект «Региональная модель управления качеством образования, направленная на поддержку школ с низкими результатами обучения и школ, работающих в неблагоприятных социальных условиях».  Координируют работу Департамент Смоленской области по образованию и науке и Смоленский областной институт развития образования.
В муниципальных образованиях области созданы единые образовательные центры, деятельность которых основывается на принципах объединения педагогического и ресурсного потенциала всех школ, что в итоге позволит обеспечить равенство возможностей достижения качественного образовательного результата для каждого обучающегося.
23.10.2018
С марта 2018 года региональный проект реализуется на территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.
Одной из ключевых характеристик муниципальной системы образования города Десногорска является проведение целенаправленной работы по обеспечению доступности и высокого качества услуг общего образования в соответствии с потребностями населения независимо от социального и материального положения семей и состояния здоровья обучающихся.
С учетом системы ресурсов общеобразовательных учреждений города существуют различия в качестве образования, предоставляемого школами города Десногорска. Фиксируется дифференциация результатов по итогам региональных процедур качества образования и государственной итоговой аттестации школ города.
С целью обеспечения доступного и качественного образования вне зависимости от социального и кадрового контекстов образовательных организаций в городе Десногорске в марте 2018 года на базе МБОУ «СШ №1» был создан «Образовательный центр поддержки и развития муниципальной системы образования». Центр даёт возможность построения единого образовательного пространства, обеспечения методического сопровождения коллективов общеобразовательных учреждений с разными образовательными результатами обучающихся и распространения эффективных педагогических практик школ в целях достижения положительной динамики качества образования.
Работу центра координирует Комитет по образованию. Этот центр объединит административные, кадровые, культурно-образовательные, информационные и иные ресурсы в социально-инновационной деятельности, направленной на развитие муниципальной системы управления качеством образования, что в итоге позволит обеспечить выравнивание шансов детей на качественное образование. Эти действия направлены на системное взаимодействие школ с низкими и высокими результатами обучения.
О результатах работы Центра говорить ещё рано, но некоторые итоги подвести уже можно. В период с марта по октябрь текущего года были выполнены следующие мероприятия:
  • Школами разработаны программы повышения качества образования;
  • Проведен мониторинг результативности реализации школами программ улучшений;
  • Повышение квалификации на базе Смоленского областного института развития образования прошли 15 педагогов образовательных организаций города;
  • Проведено психолого-педагогическое обследование обучающихся средних школ №3 и №2, по результатам которого школы разработали ряд мероприятий, направленных на повышение качества образования;
  • Наблюдается положительная динамика результатов государственной итоговой аттестации выпускников основной и средней школы.
В целях формирования единого образовательного пространства города осуществляются следующие мероприятия:
  • анализ результатов государственной итоговой аттестации выпускников основной и средней школы;
  • проведение заседаний Коллегии Комитета по образованию и совещаний с руководителями общеобразовательных учреждений, посвященных вопросам повышения качества образовательных результатов обучающихся;
  • диссеминация инновационного педагогического опыта в рамках городских мероприятий «Фестиваль открытых уроков по ФГОС», заседаний городских методических объединений педагогов, круглых столов, консультаций;
  • участие педагогов в профессиональных конкурсах.
 В итоге реализации муниципального проекта «Образовательный центр поддержки и развития муниципальной системы образования»:
  • в школах будут созданы условия для работы в режиме эффективного развития;
  • управление качеством образования будет осуществляться на основе сетевого взаимодействия школ;
  • обучающиеся смогут реализовать свои возможности и добиваться максимальных образовательных достижений.
Деятельность центра позволит определить оптимальное направление повышения качества образования в школах, разработать  программу адресной поддержки  педагогических работников, обеспечить эффективность управленческого мониторинга по вопросам  качества образовательного  процесса и  достижения его оптимальных результатов.
Муниципальный образовательный центр будет способствовать обеспечению наращивания образовательного потенциала города.
Существенную методическую поддержку в функционировании муниципального образовательного центра осуществляет Смоленский областной институт образования. Сотрудниками института регулярно проводятся вебинары, круглые столы, консультации для руководящих и педагогических работников по актуальным вопросам образовательно – воспитательного процесса. 18 и 19 октября специалисты Комитета по образованию, руководители и педагоги школ города приняли участие в ХХIV международной научно-практической конференции «Интеграция ресурсов участников образовательных отношений в управлении развитием качества образования в регионе». Педагоги Десногорска получили возможность познакомиться с работой муниципальных образовательных центров, созданных в муниципальных образованиях Смоленской области.

Комитет по образованию