«30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана»

15 февраля в Центре культуры и молодёжной политики прошло мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В этот день в зале собрались те, кто мужественно и отважно выполнял свой воинский долг, отдавая честь Родине, их подвиг невозможно оценить - это воины-интернационалисты.
К этой дате была учреждена юбилейная медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Инициаторами создания юбилейной медали выступили ветеранские организации России. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» поддержала эту инициативу и оказала содействие в выпуске юбилейных медалей для воинов-интернационалистов.
19.02.2019
Ушла в историю афганская война. Но в памяти людской ещё ей долго жить. Поколение, опаленное её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки, героической и трагической афганской войны.
Торжественную церемонию вручения юбилейных медалей провели Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Андрей Николаевич Шубин и депутат Смоленской областной Думы Михаил Васильевич Лосенко.
« ….Мы с уважением и почетом относимся к ветеранам Афганистана и выражаем вам огромную благодарность за то, что ваша отвага и мужество, стали, чьей то надеждой и спасением. Желаю вам крепкого здоровье,  душевного спокойствия и равновесия. Пусть за ваши добрые сердца жизнь наградит вас любовью родных и близких….» -  с приветственным словом обратился Андрей Николаевич Шубин.
Ветеранов боевых действий также поздравили военный комиссар города Десногорска Смоленской области Сергей Владимирович Сибилев и  председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеран войны в Афганистане, награжденный медалью «За боевые заслуги» Игорь Владимирович  Журавлёв.
На открытие тожественной церемонии был исполнен танец (спортивно – танцевальный клуб «Феникс», рук. А. Докучаев) на медленную композицию «Белый танец».  Эта песня словно передаёт всю боль, весь страх и ужас, который принес с собой военный конфликт. Без этой глубокой и душевной песни ни проходит, ни одно мероприятие, посвященное афганской войне.
Солисты коллективов художественной самодеятельности  Степан Ершов, Александра  Киселева (студия эстрадной песни «Ренессанс», рук. Г. Ренева), Диана Байбарина (вокальный эстрадный коллектив «Колибри», рук. М. Суржикова) и ветеран войны в Афганистане Юрий Хроменков  исполнили  музыкальные композиции,  которые в прямом смысле этого слова, берут за душу «Облаком по небу», «Кровавый снег Кавказа» и «Черный тюльпан».  По традиции всех погибших участников афганского конфликта почтили минутой молчания.
Также, в этот день воины - интернационалисты приняли участие в богослужении, которое состоялось в Храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - это день, который  объединяет всех участников локальных войн. Есть в этом дне не только грусть, но надежда, надежда, на то, чтобы не было больше войны.

Кристина Удод, зав. отделом по основной работе
 Центра культуры и молодёжной политики