Выбраны территории для благоустройства Десногорска

Ожидаем государственную поддержку

Для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города» на обсуждение десногорцев были предложены две территории для благоустройства – десногорский парк и городская набережная, которая набрала 77% голосов. Цель конкурса – поддержка проектов по созданию привлекательной инфраструктуры, способствующей повышению качества жизни, привлечению туристов, развитию индустрии отдыха и услуг.
14.01.2019
Подведены итоги голосования по выбору направлений для благоустройства и развития мест отдыха, которое проходило с 28 ноября по 28 декабря. Администрация Десногорска предложила всем желающим высказать свое мнение любым удобным способом: через сайт, электронную почту или ящик обратной связи. Большинство жителей поддержали проекты реконструкции набережной и создания памп-трека (многофункциональной спортивной площадки). Чтобы получить финансовую поддержку на реализацию задуманного, наш город планирует принять участие в конкурсах социально значимых инициатив.
Ожидаем государственную поддержку
– Проект по реконструкции набережной – довольно масштабный и требующий немалых средств. Без активного участия администрации в крупных федеральных программах, открывающих возможности «серьезного» финансирования, нам набережную со всеми ее прилегающими участками не привести в порядок, – подчеркнул глава города Андрей Шубин. – Если победим во всероссийском конкурсе, Десногорску в 2020 году будет выделена государственная поддержка на благоустройство выбранной десногорцами территории. Сейчас готовится пакет документов, которые рассмотрят эксперты региональной комиссии и Минстроя РФ. Проект должен соответствовать строгому стандарту: учитывать историю и культурное наследие города, опираться на мнение жителей, быть профессионально проработанным и вписанным в окружающую среду.
Инициативы горожан услышаны
Вопрос о скейт-парке неоднократно поднимала молодежь в социальных сетях, на встречах с руководством Десногорска и Смоленской АЭС. Необходимость новой спортивной площадки поддержали 93% респондентов, участвующих в голосовании. Принято решение о выдвижении инициативы горожан на традиционный конкурс социально значимых проектов Ассоциации территорий расположения атомных станций.
Создать специальную трассу для катания на велосипедах и скейтбордах планируется в районе физкультурно-оздоровительного комплекса «Десна» из композитных блоков разной геометрии, что обеспечит ее мобильность и возможность легко трансформировать.
– Если инициатива создания памп-трека будет поддержана, в 2019 году Десногорск получит грант концерна «Росэнергоатом» на ее реализацию, – отметил Андрей Шубин. – Думаю, все знают, что благодаря участию в конкурсе Фонда АТР в нашем городе воплощены в жизнь десятки проектов.

Оксана Шамарова