• Главная
  • Новости
  • От плодотворного диалога больше пользы, чем от критиканства

От плодотворного диалога больше пользы, чем от критиканства

От плодотворного диалога больше пользы, чем от критиканства
Пятый год в Десногорске действует Общественный совет. В его состав входят активисты из организаций ветеранов войны и труда, молодых атомщиков, женсовета, совета руководителей предприятий, фонда поддержки малого предпринимательства, профсоюзов, общества инвалидов. Высказать свое мнение о формах взаимодействия с органами власти мы попросили председателя Общественного совета, члена Общественной палаты Смоленской области Владимира Исаева.
«Мостик» между властью и обществом
– Владимир Валерьевич, расскажите о функциях Общественного совета и его формах работы с властью.
– Главная цель – наладить диалог между населением и властью, найти эффективные модели взаимодействия, повысить градус доверия между ними. А это возможно, только если они слушают и слышат друг друга, стараются понимать и хотят помочь друг другу.
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
16.07.2018
Пятый год в Десногорске действует Общественный совет. В его состав входят активисты из организаций ветеранов войны и труда, молодых атомщиков, женсовета, совета руководителей предприятий, фонда поддержки малого предпринимательства, профсоюзов, общества инвалидов. Высказать свое мнение о формах взаимодействия с органами власти мы попросили председателя Общественного совета, члена Общественной палаты Смоленской области Владимира Исаева.
«Мостик» между властью и обществом
– Владимир Валерьевич, расскажите о функциях Общественного совета и его формах работы с властью.
– Главная цель – наладить диалог между населением и властью, найти эффективные модели взаимодействия, повысить градус доверия между ними. А это возможно, только если они слушают и слышат друг друга, стараются понимать и хотят помочь друг другу.
В Общественном совете объединены, в основном, представители ключевых общественных организаций, имеющие зрелые убеждения, жизненный и трудовой опыт, душой болеющие за судьбу Десногорска. Мы по-настоящему неравнодушны к тому, что происходит сегодня в городе, и чувствуем ответственность за то, что будет происходить в нем завтра. Помните, у Николая Алексеевича Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!»
Ежемесячно члены Общественного совета проводят встречи с десногорцами, анализируют обращения горожан и выносят на рассмотрение главе города самые злободневные, волнующие людей вопросы, высказывают свое мнение о тех или иных проблемах, касающихся социально-экономического развития города. При этом, указывая на проблему, предлагают возможные варианты ее решения. Считаю это важным, потому что в ином случае это «голая» критика – инструмент непродуктивный. Конечно, наши предложения носят рекомендательный характер, окончательное решение остается за главой города, как и вся ответственность за жизнь в Десногорске. Действующая власть в большинстве случаев идет навстречу общественности, находя в предложениях рациональное зерно.
Члены совета инициировали общественные проверки качества услуг, предоставляемых организациями и учреждениями города. К примеру, такие проверки были проведены в медсанчасти №135, комбинате коммунальных предприятий, службе благоустройства, детских садах. Акты с выявленными замечаниями и рекомендациями направлялись руководству вышеуказанных организаций. Через определенный период Общественный совет проводит мониторинги выполнения направленных актов.
Мы поддержали идею жителей города о благоустройстве парковой зоны во втором микрорайоне. Сейчас в парке идет работа в соответствии с федеральной программой «Формирование комфортной городской среды».
Меньше пустой болтовни, больше конкретных дел!
– Как вы считаете, критика деятельности власти по управлению жизнью нашего города – это действенный инструмент?
– Да, критика – это посох идущего по пути развития, но только если использовать ее во благо нашего города. Критикующее мнение полезно, когда оно сказано по-доброму и способно направить руководителя в позитивном и правильном векторе деятельности. А когда люди начинают критиковать только потому, что получают от этого процесса удовольствие, тогда это уже не критика, а критиканство. Великий учёный Сергей Павлович Королев сказал: «Критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай». Я полностью согласен с академиком, тем более эта аксиома используется на Смоленской АЭС.
Есть общественники, которые занимаются исключительно обвинениями, «разносят слухи по умам...», что в нашем городе все плохо. Их цель – не конструктивные изменения, и изменения обстановки в городе, а критиканство и самопиар. Решение проблем жителей – дело десятое, мало заботящее критиканов.
И чем больше на их пути доверчивой публики, тем лучше им, потому что так легче убить двух зайцев, а именно: внести сумятицу в народ и отвлечь внимание от своей «созидательной» деятельности во благо города. Нет конкретных, просчитанных, нацеленных на эффективный результат предложений. На мой взгляд, это путь в никуда.
Те, кто на самом деле хочет что-то изменить, наладить, помочь, пришли в совет руководителей предприятий и реально трудятся на благо города. Одни технику дадут на экологический субботник, другие – отремонтируют группы в детских садах, третьи – выделят средства на развитие спорта. Им некогда кричать о своей значимости, заниматься пустой болтовней, они заняты конкретным делом. Мудрые люди утверждают, что жизнь без служения своей Родине прожита зря. Можно триста раз не уважать власть, но любить свой родной город Десногорск, делать его все лучше и краше, мы должны.
На одном из последних заседаний совета Общественной палаты Смоленской области руководитель Союза воинов-интернационалистов, генерал-лейтенант запаса Евгений Николаевич Чураев, знакомый с нашей деятельностью, поблагодарил Общественный совет за активность и ответственную гражданскую позицию. И рекомендовал использовать нашу модель взаимодействия с властью Общественным советам области.
В будущее вместе
– Я недавно беседовала с директором Смоленской АЭС. Он утверждает, что градообразующее предприятие всегда было, есть и будет социально ответственным, несмотря ни на какие трудности. Оцените как общественник, насколько реален вклад атомщиков в развитие Десногорска.
– Наверное, только человек, который мало интересуется происходящим за пределами своего дома и ходит с закрытыми глазами, не видит непрерывную помощь Смоленской АЭС на территории Десногорска. Под эгидой госкорпорации «Росатом» и концерна «Росэнергоатом» ежегодно реализуются десятки программ, обращенных к людям. Только за последние 10 лет на благоустройство и строительство, развитие культуры, спорта, образования, поискового движения, поддержку общественных организаций, шефство над ветеранами Великой Отечественной войны направлено порядка 700 млн рублей.
Из недавних дел 2017 года, требовавших незамедлительного выполнения – ремонт детских садов «Мишутка» и «Лесная сказка», самых проблемных участков дорог в городе и в Кукуевке, закупка оборудования для МСЧ-135, ремонт аварийной кровли в школе №4. На средства атомной отрасли построена современная баскетбольная площадка в 4 микрорайоне, реконструирован спортзал в школе №3, открыта студия творческого развития в «Ласточке», создана предметно-пространственная среда в «Ивушке», проведены экологический форум «Мир в твоих руках», музыкальный фестиваль «Живая вода» и множество других мероприятий.
В 2018 году Смоленская АЭС профинансирует ремонт фонтана, зрительного зала в Центре культуры и молодежной политики, дорог общего пользования, кабинетов, актовых залов, столовых, групп в школах №1, 3, детских садах «Аленка» и «Дюймовочка». А это не менее 12 млн рублей.
Хотел бы напомнить, Десногорск – не структурное подразделение атомной станции, в ее бюджете нет целевой статьи расходов на содержание города. По законодательству она имеет право направлять деньги только из ограниченного резерва – благотворительности. Есть еще одна возможность получить от отрасли поддержку – участвовать в конкурсах социально значимых проектов, и многие наши учреждения этим шансом успешно пользуются.
Лозунг на здании «Нейтрино» – «В будущее вместе» – отражает суть конструктивного взаимодействия между руководством градообразующего предприятия и администрацией муниципалитета. Проблемные и организационные вопросы они решают сообща, понимая, что Смоленская АЭС и Десногорск не могут существовать друг без друга. Это единое целое, единая команда.
Если жители следят за новостями, то знают, что генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачев объявил ближайшие 10 лет десятилетием развития атомных городов. В феврале он побывал в Десногорске, встречался с общественностью, и в результате сформирован комплекс поручений, которые уже начали реализовываться при поддержке атомной отрасли и региональных властей. Надеемся, что все намеченное, должно быть воплощено в жизнь и будущее нашего города – жемчужины Смоленской области.
Барометр настроения общества
– Общественный совет Десногорска участвует в обсуждении предлагаемого правительством повышения пенсионного возраста, вызвавшего бурную реакцию у населения?
– Мы занимаем активную гражданскую позицию, считаем предлагаемое решение не до конца проработанным. И здесь вновь нужен диалог с властью. Мы и пошли таким путем. Подготовили и обсудили пакет конкретных, аргументированных предложений. В июне на заседании совета Общественной палаты Смоленской области они были озвучены мной. И некоторые из них вошли в обобщенный перечень рекомендаций и направлены в адрес федеральных структур.
Общественный совет считает, что преобразования в пенсионной системе давно назрели. Но возможное изменение возраста – это один из сегментов предполагаемой реформы, требующей комплексного, детального подхода и глубокого изучения, с целью минимизации возможных рисков для граждан. Пока не учтены десятки факторов: демография, образование, рынок труда для старшего поколения и молодежи, повышение качества медицинского обеспечения. Законопроект необходимо доработать и скорректировать, чтобы он работал на достижение майского указа Президента РФ, который определил стратегию развития нашей страны.
Наталья Формина
 
К сведению
Письменные обращения в Общественный совет г. Десногорска, с предложениями и рекомендациями, можно направить одним из удобных способов:
– через кейсы, расположенные в фойе администрации, центральной библиотеки, центре культуры и молодежной политики,
– по почте: 216400, Смоленская область, Десногорска, 2 мкрн, здание администрации (с пометкой «Для Общественного совета Десногорска»),
– на e-mail: desnogorsk_ob.sovet@mail.ru.
Прием граждан в Общественном совете и рассмотрение обращений проводится каждый второй понедельник месяца с 16.30.
 

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080        

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!