В администрации Десногорска 29 марта

состоялась встреча, посвященная одной из наиболее эффективных форм организации активных граждан для решения проблем конкретно взятых дворов, домов, подъездов – территориальному общественному самоуправлению (кратко ТОС). Заинтересованные горожане, депутатский корпус, представители администрации города вели диалог о принципах и формах организации ТОСов, о финансировании этих структур, обсуждали пошаговую инструкцию образования ТОСа, его взаимодействие с властью и пр.
Активистов, председателей советов домов города интересовало, что же такое ТОС и какие проблемы жители могут решать самостоятельно, прибегнув к этой форме самоорганизации.
ТОС – вроде бы звучит ново и необычно, на самом деле тема территориального общественного самоуправления впервые была поднята в Десногорске порядка десяти лет назад. На местном уровне был принят пакет тематических нормативно-правовых документов, на том все и затихло.
С приходом к руководству муниципалитетом Андрея Шубина атомград вновь вернулся к этому вопросу. И не потому что сделать это потребовал кто-то сверху, развивать ТОСы требует само время.
ТОСы возникают тогда, когда люди начинают самостоятельно заботиться о комфорте, чистоте и красоте своего двора, своего дома. Многие активные десногорцы практически подошли к этому этапу, и руководство муниципалитета предложило им организоваться и в реальности ощутить все плюсы этой структуры.
«Муниципалитет обещает сопровождение ТОСов от самого рождения до становления на ноги» - пообещал Глава муниципалитета Андрей Шубин.
30.03.2018
 Примеров результативной работы ТОСов по стране немало. За основу Десногорск решил взять опыт Урюпинска, с руководством и активистами-ТОСовцами которого эта тема обсуждалась уже и при помощи видеоконференции. Позвольте всего одну цифру. С 2006 года ТОСы Урюпинска, участвуя в конкурсах на гранты, привлекли на территорию своего города порядка 148 млн. рублей. Надо ли говорить о том, насколько преобразился город с тех пор? Причем люди, объединенные в ТОСы, сами решали, что и как благоустраивать, ремонтировать, кому помогать. Решали и решают. Теперь Урюпинск, население которого примерно равно нашему, без ТОСов вообще не представляет свою жизнь. ТОСы там образованы по избирательным округам (примерно так же планируется и в Десногорске), и у населения уже есть свой представитель во властных структурах – избранный депутат. Понятно, что народный избранник один из первых заинтересован в том, чтобы в его округе был порядок во всех смыслах, а активисты – ему в подмогу, ну и расслабиться, конечно, не дадут. Вот такая простая схема и она замечательно работает.
Для развития деятельности ТОСов в стране предусмотрено достаточно большое количество грантов, конкурсов, разного уровня программ финансовой поддержки. Тут, как говорится, было бы желание – участвуй, побеждай, благоустраивай. Урюпинцы, таким образом, приводят в порядок детские площадки, тротуары, парки и не ждут, что это должен сделать а них кто-то... ТОСы даже соревнуются между собой!
Десногорск решил взять их ТОСовскую практику на вооружение и уже есть первые ласточки. По итогам состоявшейся 29 марта встречи два жилых дома Десногорска приняли решение организоваться в ТОСы. Это дом № 3 (1 мкр.) и дом № 13 (2 мкр.). Уже завтра, 30 марта, представители этих жилых домов вновь появятся в администрации города, где уже конкретно обсудят свои первые шаги в новом качестве. Присоединяйтесь!
А.Любашина.