На спортивных площадках

Под полярным солнцем Рованиеми

Десногорский легкоатлет занял III место на международном марафоне в Финляндии

За 1 час 26 минут 7 секунд представитель ООО «Смоленская АЭС-Сервис» Николай Тихов преодолел 21-километровую дистанцию в Финляндии. Присоединившись к спортсменам оздоровительного клуба при профкоме Кольской станции «Enerdgy», он принял участие в популярной легкоатлетической гонке «Rovaniemi marathon». Результат – III место в самой многочисленной категории «50+».

Проект, уже давно ставший международным, чрезвычайно востребован среди европейцев. Причина – уникальность и интересный маршрут.

15.07.2015

Под полярным солнцем Рованиеми

Десногорский легкоатлет занял III место на международном марафоне в Финляндии

– Программа традиционного 16-го легкоатлетического праздника предоставила массу возможностей. Бегуны: мужчины, женщины, взрослые и дети, любители скандинавской ходьбы и даже инвалиды-колясочники выбирали дистанцию по себе: от 200 метров до 42 км, – рассказывает Николай Тихов.

Марафонцы отправлялись от центра Рованиеми (в переводе с саамского – «заселенный холм») – столицы Лапландии, арктического города, крупнейшего в Европе по площади. Здесь «родился и постоянно прописан» Йоулупукки (Санта Клаус). Он и давал старт. Путь пролегал через спроектированный скульптором Алваром Аалто комплекс муниципальных зданий, огибал тихие пейзажи окрестностей, проходил по берегам красивейшей реки Кемийоки, мосту Лесорубов.

На пьедестал почета бронзовый призер поднимался в прекрасном настроении и в сопровождении аплодисментов гостеприимной публики. От организаторов он получил памятную медаль и нож известного бренда «Марттиини». Кстати, в скандинавской ходьбе практически все призовые места завоевали кольские атомщики, показав себя лучшими в этой дисциплине. Торжественное чествование состоялось на площади Лорди, названной так в честь местной рок-группы – победителя Евровидения-2006.

– Подобные спортивные праздники позволяют не только поддерживать себя в форме, достичь хороших результатов, новых успехов, но и познакомиться с культурой и достопримечательностями разных стран, полюбоваться великолепием исторических мест и природы, – подчеркивает десногорец. – В этот раз можно было насладиться красотой белой полярной ночи и стать зрителем фольклорного фестиваля «Ютаяйсет», на который собираются творческие коллективы со всего света.

Автор - Инна Косенкова

К сведению

Финский маршрут Николай Тихов покорил седьмой раз. Шесть раз поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета. Первым в своей возрастной группе приходил к финишу в «Марафоне Санта Клауса» (Рованиеми, 2011), «Рованиеми марафоне» (2012), «Ночном марафоне» (Варпайсярви, 2012, 2014), полумарафоне «Jussin Polku» (Калайоки, 2014). В 2013 году стал абсолютным чемпионом марафона Святого Олафа в Савонлинне.